Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов

Больше
8 года 8 мес. назад #1 от adminv15
adminv15 создал эту тему: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов

Таймер

Таймер предназначен для включения нагрузки на заданный интервал времени. Диапазон возможного интервала таймера от 1 секунды до 24 часов.

Таймер очень прост, не содержит дефицитных деталей и может быть повторен радиолюбителем средней квалификации. В чем-то этот таймер является улучшенным вариантом ранее опубликованного. Практическое применение устройство может найти, например, при изготовлении печатных плат с помощью фоторезиста для ограничения времени включения ультрафиолетовой лампы при засвечивании фоторезистивной поверхности.

Конструкция имеет гальваническую связь с бытовой сетью 220 вольт, поэтому следует соблюдать особую осторожность в процессе изготовления и испытаний. Будучи помещенным в корпус, таймер уже не представляет опасности.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #2 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
Таймер оказался очень удобным в работе, по принципу:
-"нажал кнопку и забыл"
никаких лишних наворотов "выносящих мозг"
после того,как сделал этот таймер своему приятелю,который постоянно использует в работе подобное устройство, он сказал,что такое устройство он всегда хотел,это именно то,что ему нужно и подарил мне магазинный покупной,которым вынужден был пользоваться..
вот такой,избыточный в своих функциях и органах управления и индикации
07.img.avito.st/1280x960/939951207.jpg

(чего мне с его таймером делать,ума не приложу, но взял,иначе он его бы выкинул)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #3 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов

это вполне годный таймер, жена такой для аквариума использует. по сравнению с вашим у него одно неоспоримое достоинство: он работает по абсолютному времени, а не по относительному.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #4 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов

"- жена такой для аквариума использует".


А вот это мне вообще не понятно,
Вы сами сделали таймер,который в сто раз лучше покупного,
а жена ваша предпочитает использовать покупной :blink:

- "по сравнению с вашим у него одно неоспоримое достоинство: он работает по абсолютному времени, а не по относительному."


Изначально ,в моём, цель применения была уже предопределена, (для чего применять,я об этом в тексте упоминал) совсем иная,- засветка фоторезистивного слоя, там остальное всё лишнее.

значит вывод:
- Не получается универсального применения для всех случаев,а только целевое,
тогда оно будет радовать человека.
но для производителя промышленного изделия -это роскошь, хотят сделать на все случаи жизни,
ну это как универсальные инструменты,
как в складном ноже и пилка и отвёртка и плоскогубцы.
но для комфортной работы мы предпочитаем использовать отдельную отвёртку с хорошим жалом из хорошей стали.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #5 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов

mag58 пишет: А вот это мне вообще не понятно,
Вы сами сделали таймер,который в сто раз лучше покупного,
а жена ваша предпочитает использовать покупной

ну, во-первых, я на самом деле не сделал готового изделия, о чем и писал - я только разработал программную часть. до реализации в железе все как-то руки не доходят.
во-вторых, жене все равно, но ждать, пока я доделаю, она не желает :)

mag58 пишет: значит вывод:
- Не получается универсального применения для всех случаев,а только целевое,
тогда оно будет радовать человека.
но для производителя промышленного изделия -это роскошь, хотят сделать на все случаи жизни, ну это как универсальные инструменты, как в складном ноже и пилка и отвёртка и плоскогубцы. но для комфортной работы мы предпочитаем использовать отдельную отвёртку с хорошим жалом из хорошей стали.

да, вы правы. однако у человека естественная тяга иметь все и сразу, поэтому и появляются кофеварки с интернетом и утюги с телевизором :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #6 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов

- "ну, во-первых, я на самом деле не сделал готового изделия, о чем и писал - я только разработал программную часть. до реализации в железе все как-то руки не доходят".


Роман,не лукавьте, и не скромничайте,

с некоторых пор я осознал,что избыточное чувство скромности и принижения своих достоинств-это прямой путь к забвению....
чем это плохо?
Тот Ваш огромный потенциал знаний и опыт никогда никто не увидит и не оценит,
в то время,как другим людям он нужен,порой как воздух, для маленького "толчка" чтобы продвинуться в своих знаниях,опираясь на вашу подсказку...

когда то я вот так сделал сам первый шаг в мир микроконтроллеров,помогли статьи хороших людей,и Ваши ,в частности, тоже.
некоторыми Вашими проектами, опубликованными на другом,вашем ресурсе, до сих пор восхищаюсь.

порой задумаешь какую то идею, и лелеешь её ,не афишируешь,и думаешь
-как я здорово это придумал!.
потом,листая информацию на похожие темы,к своему удивлению обнаруживаешь, похожую конструкцию или похожее техническое решение,один в один похожее на твою,
смотришь дату..лет пять назад было дело..
иначе грешным делом подумал бы,что кто то "украл" её у тебя...
до того одинаковый ход мыслей в реализации..
получается что люди параллельно где то там далеко,тоже думают о том же.и порой точно такими же категориями размышлений.
и иногда просто поражаешься,как они решили эту задачу,порой один в один...
поэтому все эти скрывания..патентования..глупости ИМХО.

на самом деле Вы сделали замечательное устройство , просто занимаетесь уже "самоедством".(на мой взгляд)
какой то идеал ищите и хотите сделать из этого проекта..(идеала не бывает,самое главное вовремя остановиться))
на сколько я могу судить в Вашем таймере есть ВСЁ! всё что надо для самого изысканного "гурмана" таймеров.
а сделать Вы можете его за один вечер если бы на самом деле захотели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #7 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
какая разница, по каким причинам (не захотел, не сумел, заболел или забухал) я не сделал законченное устройство? разве это что-то меняет? не сделал - это единственный факт.

большинство моих проектов, которые по непонятным мне причинам так вас восхищают, тоже кто-то уже делал ранее... за всем интернетом не уследишь, и потому время от времени изобретаешь велосипед.

кстати, таймер с похожим алгоритмом без индикации (ну, как ваши) я тоже делал давным-давно еще на AT89С2051... алгоритм установки времени у меня был еще проще, чем у вас: единственной кнопкой можно было включить нагрузку, а затем, спустя нужное время, выключить. после этого нужно было долждаться момента очередного включения и снова кнопкой включить нагрузку - таким образом МК запоминал 2 промежутка времени: промежуток активной нагрузки и промежуток неактивной нагрузки. этого достаточно для работы в бесконечном цикле, например, для подсветки аквариума или полива цветов.

но потом я узнал, что на каком-то 8-ногом PIC12 кто-то уже делал такой таймер, и даже в журнале "Радио" об этом писал :)

так что не нова ваша идея, не нова моя, и наверняка тот PIC-овод тоже не первый был... ничто не ново под луною :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #8 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
Роман,а восхищаюсь я Вашим термометром с тремя светодиодами,для измерения температуры тела, ничего подобного в инете я не видел (может плохо смотрел)

тем более,что пишете Вы на Си для Аттини13, это надо сказать...уметь надо.
я на ассемблерекогда пишу сложные проекты,то порой за каждый байт бороться приходится при 1К флеша,бывает прямо под завязку,
даже команды другие приходится писать,чтобы ужать код хоть на пару байтов..
так что в этом тоже,в умении рационально написать программу на Си..
не только речь о конструкции...

потом,помню,был ещё проект,как вы на тини 13 посадили кучу светодиодов,вроде даже на "радиокоте" конкурс был на эту тему,и никто "круче" не сделал...
остальные проекты..да ..частично встречаются у других авторов,но изюминка присутствует авторская всё равно,а не повторение один в один..
даже смотрю ваши некоторые проекты и думаю..а вот тут можно ещё улучшить и доработать,и характеристики ещё больше улучшатся, но писать такое Вам,как автору..вроде,как может и обидеться..
а с этим ,конкретным проектом таймера.
Нуу.. скажем так..я тут тоже немного поскромничал,
В этом таймере тоже заложена куча других функций,просто я их не стал описывать,чтобы людям голову не морочить избыточной информацией,
например, если поставить джампики на соответствующие ноги,при этой же прошивке,
он может превращаться в разные типы таймеров .по крайней мере 4 вида работа которых ,кординально отличающихся от описанного варианта...
но расписывать это всё имеет смысл,если возникнет интерес к проекту на форуме,
и кто то повторит эту конструкцию
а так..на этом этапе ознакомления с конструкцией, достаточно описания и такого варианта,как в статье.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #9 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
впервые встречаю микроконтроллерный проект с "пасхальными яйцами" :woohoo:

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #10 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
может запатентовать? пока другие не начали так же делать :)
я давно так делаю,
например,схема кодер для ДУ, при переключении джампика,она же декодер,тех же кодов,
при одной и той же прошивке..
или ещё..
в каждой конструкции на микроконтроллере есть светодиод,и чтобы просмотреть содержимое в определённом регистре,в процессе работы
надо связываться через терминал,
я замыкаю определённую ножку на землю
и мой светодиод превращается в терминал,выводя информацию о содержимом всех 8-ми бит регистра ,принятого кода,например,или содержимого регистра АЦП в режиме реального времени...
много таких "трюков" и приёмов скрытых программ давно применяю на практике..
понимаю,что это не типично,поэтому .возможно, впервые и встречаете
зато мне удобно.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #11 от yuriicherkasov
yuriicherkasov ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
Приветствую всех! Меня заинтересовал ваш таймер был собран и проверен но работает не стабильно запускается через раз, когда запускается работает но после отключения питания спустя какое то время после подачи питания молчит на кнопку не реагирует после нескольких десятков нажатий :whistle: подаёт признаки жизни и работает вроде как нормально но всё повторяется после отключения питания на длительное время. Пробовал пару других тини13 результат тот же, платку промывал спиртом :pinch: результат тот же. Что делаю не так может быть. Подскажите. Еще интересуют скрытые возможности этого таймера которые автор не упомянул в статье которые переключаются джемперами, хотелось бы чтобы нагрузка включалась сразу при подаче питания а не при нажатии кнопки. И почему то схемы в протеусе и железе работают по разному? Как то так :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #12 от yuriicherkasov
yuriicherkasov ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
Все мои вопросы к Автору этого интересного устроиства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #13 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
Здравствуйте,
на счёт Протеуса, замечание справедливое, не всегда Протеус работает корректно,если сравнивать с работой реального чипа и той же прошивки ,
но всё же в подавляющем,Виртуальный симулятор очень хорошо помогает передать алгоритм работы устройства.
для начала,я рекомендовал бы Вам сделать изолированный ,(через трансформатор) источник питания схемы или питать устройство от батареек (3 х 1,5 в) так безопаснее "играться"
далее, первую ножку контроллера рекомендую соединить не непосредственно на плюс источника питания.как в первоначальной схеме,а через резистор 10 ком,а между первой ножкой и общим проводом (-)
поставить дополнительную кнопку "Ресет",которая будет выводить схему в исходное предстартовое состояние при "зависании" да и при преждевременном прерывании (отключении) запущенного цикла таймера.
пока сделайте так , и уже можно бороться с этим явлением при существующей прошивке, (до того момента, пока я подредактирую прошивку.)
у меня при тестировании слишком мало было времени,чтобы всё мелочи заметить...
раз интереса к конструкции нет? народ молчит,значит всё работает ,как задумано.
ну а раз появилось такие люди (в Вашем лице) ,следовательно будем вместе дорабатывать.и устранять выявленные погрешности.
это обычная практика для большинства устройств ,при доведении устройства до рабочего образца.
некоторое непредсказуемое поведение схемы трудно предусмотреть заранее,
хотя у меня на рабочем прототипе работает всё в пределах нормы,жалоб пока не было.
ну раз пишете,я охотно допускаю что такое может быть.
скажу больше.порой даже хорошо отлаженная программа может "глючить при ином монтаже на печатной плате.
например,конденсатор 0,1 мкф между 4 и 8 ножкой стараюсь располагать непосредственно к контактным площадкам под панелькой самого чипа.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от mag58.
Спасибо сказали: yuriicherkasov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #14 от yuriicherkasov
yuriicherkasov ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
Для начала понятно. Из сказанного делаю для себя вывод что мой монтаж может искажать работу программы потому что дорожки не вытравлены а вырезаны концилярским ножом :P , так было быстрее, малые зазоры наверно мешают работе. Питание подключал от ли-ио аккума, пробовал включать контроль питания во фьюзах и все тоже самое. Попробую другую разводку хотя это не первый мой таймер на тини13 но такие проблемы впервые. Думаю надо развивать это устройство с такими функциями я не видел в инете. Буду следить за изменениями а вам УДАЧИ.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от yuriicherkasov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #15 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой таймер с выдержкой от 1 сек. до 24 часов
Юрий,давайте не будем спешить,
всё по порядку.

хотелось бы чтобы нагрузка включалась сразу при подаче питания а не при нажатии кнопки


Вам нужен такой таймер,чтобы СРАЗУ включалась нагрузка после подачи питания на интервал выставленный в таймере,по прошествии заданного времени,нагрузка выключается, я правильно Вас понял?
если так,то на этом и остановимся,
сделаем сейчас такой проект для Вас,а Вы протестируете и отпишетесь.как работает..
схему оставим ту же самую,а прошивка будет другая всего лишь,
на счёт монтажа,не переживайте,при таком монтаже ничего страшного не будет,я сам порой такие платы делаю,когда тороплюсь..) дайте времени чуток..
и ещё такой момент,
а что у Вас является нагрузкой? и какой мощности?
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум