Мини-ПЛК: открытый проект

Больше
11 года 1 мес. назад #136 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Интересно расположены разъёмы RJ в корпусе (CybroTech):

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #137 от JeckDigger
JeckDigger ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Согласен. Очень интересная конструкция.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #138 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Товарищ из Болгарии Венгрии в своем проекте PIC PLC 8 на PIC16F877 нестандартно применил драйвер CAN шины MCP2551: поставил на программный UART.

Интересное решение для подключения модулей расширения.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от Alexey_Sh.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #139 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
во-первых, похоже, он явно не из Болгарии, во всяком случае язык не болгарский - скорее поляк или словак какой-нибудь :)
во-вторых, по ссылке не понятно, о каком проекте идет речь, а ковыряться лень.

в чем фишка? MCP2551 это мне понятно, ковырялся одно время, но что из нее можно выжать "нестандартно" - не ясно, она ведь CAN-контроллер...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #140 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Адрес обратной связи начинается с Hungary. Да, ошибся, это Венгрия.
Проект PLCPIC8 (без прошивок, скорее всего это просто платформа).
mcp2551 - приёмо-передатчик шины CAN.

В отличии от 2-х проводного RS485 не нужен вывод управления направлением.
От 4-х проводного - 2(+земля, питание) линии.
От i2c и SPI - бОльшая дальность.
Можно использовать практически любой кристалл (с CAN кристаллов мало, и они как правило с большим числом выводов). Про MCP2515 и прочее я помню, но у них есть недостатки - они занимают место на плате, занимают SPI и стоят дополнительных денег :) .

Минус - нестандарт. Хотя нужно ли в подобных проектах говорить о стандарте на способ подключения модулей расширения?
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от Alexey_Sh. Причина: страной ошибся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #141 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
я так думаю, что модули расширения должны находиться в сантиметровой дальности от основного модуля, поэтому все вопросы дальности и т.п. не актуальны. CAN будет хорош, если требуется наладить взаимодействие отдельных ПЛК, например, но по-моему, это уже далеко выходит за рамки МИНИ-ПЛК.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #142 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Ошибся не только со страной, но и с замыслом творца. CAN действителен только при использовании PIC18F4580 (имеет в составе периферии CAN).

По поводу расширений - для малого нерасширяемого проекта CAN действительно не нужен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #143 от comparator
comparator ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Посмотрите пожалуйста наш проект Страничка на Гитхабе
Программирование осуществляется рисованием схемы при помощи стандартных логических элементов,

Является ли такая организация интуитивно понятной ?

Конструктивная критика приветствуется.
Спасибо сказали: JeckDigger

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #144 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

comparator пишет: Посмотрите пожалуйста наш проект Страничка на Гитхабе
Программирование осуществляется рисованием схемы при помощи стандартных логических элементов,

Является ли такая организация интуитивно понятной ?

Конструктивная критика приветствуется.

в общем, это почти то, о чем я и думал, когда затевал все это... вопрос - почему нет русскоязычной странички? нет описания, схем и т.п. прямо на сайте?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #145 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

Unpack X13.Home.zip
Run bin\CC.exe
Select Embedded Engine and click Save

У меня при такой последовательности действий программа успешно вылетает. XP сборка Chip 2012.

По поводу клипа: видно плохо и мутно. Без текста было бы мало что понятно.
(Для инженера-электроника, не занимающегося программированием).

Сама система рассчитана на непрограммистов, как я понимаю. Тогда текст на страничке должен быть по идее понятен для непрограммиста. Краткий текст на страничке для меня, как непрограммиста, в большинстве - непереводимая игра слов, а местами и букв.

Тем, кто знает английский язык (скорее всего) будет непонятен ролик. Для тех кто владеет русским - домашняя страничка.

Непонятна степень совместимости с Arduino. Вот со всеми этими платами система совместима?

Почему система 3.3V а не 5V? Ведь самая (наверное) распространённая плата - ArduinoUNO, а она 5-ти вольтовая.

На Казусе кто-то ещё подобную систему ваять пытается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #146 от comparator
comparator ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Все данные в репозитории.
Над русским языком некому подумать, мы слегка из за рубежа :-)
Пока для старта достаточно было одного урока, смотреть там-же "Lessons".

Более подробно была рассмотрена на Другом форуме .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #147 от comparator
comparator ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

Alexey_Sh пишет:

Unpack X13.Home.zip
Run bin\CC.exe
Select Embedded Engine and click Save

У меня при такой последовательности действий программа успешно вылетает. XP сборка Chip 2012.

По поводу клипа: видно плохо и мутно. Без текста было бы мало что понятно.
(Для инженера-электроника, не занимающегося программированием).

Сама система рассчитана на непрограммистов, как я понимаю. Тогда текст на страничке должен быть по идее понятен для непрограммиста. Краткий текст на страничке для меня, как непрограммиста, в большинстве - непереводимая игра слов, а местами и букв.

Тем, кто знает английский язык (скорее всего) будет непонятен ролик. Для тех кто владеет русским - домашняя страничка.

Непонятна степень совместимости с Arduino. Вот со всеми этими платами система совместима?

Почему система 3.3V а не 5V? Ведь самая (наверное) распространённая плата - ArduinoUNO, а она 5-ти вольтовая.

На Казусе кто-то ещё подобную систему ваять пытается.

УРА первое сообщение с проблемами, система создает директорию Log, можно посмотреть оттуда файлик ?

Проблема в том что до сих пор никто ничего не спрашивал, поэтому нам трудно понять, что там непонятного.

Совместимость с платами и шильдами ардуино полная, спокойно можно использовать и 5В платы при согласовании уровней.

Имеет ли смысл дабы не засорять эту, завести новую тему ?
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от comparator.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #148 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
130309.log:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Совместимость с платами и шильдами ардуино полная

В смысле, полная? Io:duino На AT90CAN128 сможет поддержать?

К Вашей системе интерес у меня пока чисто академический. Принцип программирования безусловно интересный, но если он ограничен умным домом, то меня не очень интересует.

Про ветку - это к автору сайта.

Что непонятно: есть у меня подозрение, что система у меня вылетает потому, что не установлен какой-нибудь программный компонент. О котором программисту, занимающемуся подобными вещами известно из того набора непереводимых для меня букв.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #149 от comparator
comparator ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

Alexey_Sh пишет: В смысле, полная? Io:duino На AT90CAN128 сможет поддержать?

Было проверено c платами на основе ATMEGA168PA/328P - поддерживается в текущий момент.
Плюс Шильды на основе MRF49XA - RFM12 и СС1101.
Работало, но исключено из проекта поддержка контроллера ATMEGA164/324/644P.

Перенос на другие атмелы заключается в создании/правке файла конфигурации оборудования. И создании-импорте описания в контрольном центре.
Поэтому не вижу причин, по которым проект не может работать и на других контроллерах данного семейства.

За прошлые выходные я запустил базовую функциональность на Si1002 от SiLabs. Ну как базовую :-) устройство в сети видно, уж больно много вспоминать приходится, с 8051 я уже лет 5 не работал.

Alexey_Sh пишет: К Вашей системе интерес у меня пока чисто академический. Принцип программирования безусловно интересный, но если он ограничен умным домом, то меня не очень интересует.

Да у нас используется как контроллер умного дома. Но пока нет опыта использования в других областях, в конце концов логика, она и есть логика.

Спасибо за лог, обнаружилось следующее, у вас занят порт 1833 - стандартный порт для MQTT брокера, возможно вы запустили 2 копии программы и/или сервера, хотя она должна была это отследить. Проверьте перед запуском программы в процессах если есть X13Engine.exe,то его необходимо прибить.
Еще как вариант, что вы сперва установили программу на запуск как сервис(необходимы были права администратора).
Ну или работает очень злобный firewall.

P.S. to ALL
Проверьте пожалуйста, добавлена страничка на русском языке, нет ли чего нибудь, что откровенно глаз режет.
Заранее спасибо.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от comparator.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #150 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Да, прежде чем прочитать инструкцию, программу запустил как сервис (галка по умолчанию). Не вышло - перезагрузился.

Прибил за 2 раза X13Engine.exe в процессах (не понял, было 2 процесса или сразу процесс не снимался).

Программа запустилась! Смотреть буду позже.

Глаз вроде не режет. Но где-то должна быть ссылка на обсуждение и на железо из примера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум