Индикатор заряженности аккумулятора

Больше
10 года 4 мес. назад #1 от adminv15
adminv15 создал эту тему: Индикатор заряженности аккумулятора

Аккумуляторный тестерПонадобилось мне контролировать степень заряда 12 вольтового аккумулятора.

Хотелось сделать схему максимально простой, с индикацией на светодиоде, без разных сложных микросхем, и компараторов.

Минимум деталей, максимум наглядности, чтобы о величине остаточного напряжения на аккумуляторе можно было приблизительно судить по частоте вспышек светодиода.

На этот раз речь пойдет о схеме даже без микроконтроллера attiny13 - решить поставленную задачу удалось всего при помощи одного транзистора!

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #2 от ARV
ARV ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора
Очень занятная схема, подкупает своей простотой.
Но есть пара вопросов:
1. Какой средний ток потребляет схема? Я так прикидываю, что около 1 мА?
2. Не велика ли емкость 470 мкФ? Конденсатор же разряжается на светодиод HL1 без токоограничительного резистора через переходы транзистора - не превышается ли ток через светодиод? Не опасен ли он для транзистора?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #3 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора
Схема этого генератора придумана не мной,и давно известна,работает нормально ничего критического с параметрами светодиода не происходит ,тут всё ОК,
ёмкость такая обеспечивает оптимальную частоту 1 Гц в среднем при 12 в питания,
МОЁ конструкторское решение тут только в том,что я ограничил нижний порог работы схемы введя светодиод HL2 последовательно с резистором,такого схемного решения с этой схемой нигде не описывается
и вместо КТ315Б,который везде рекомендуют ставить в этой схеме ,попробовал поставить С945 в лавинном режиме,и он заработал,

Сразу хочу акцентировать,не все типы транзисторов ,с которыми экспериментировал ,оказались способны работать в лавинном режиме.

а этих транзисторов у меня полно на разных платах,с которых я выпаиваю детали на разборку их ."как грязи" ,что меня,собственно и сподвигло поделиться этой схемой с остальными.
найдя ей конкретное практическое применение.
и ещё на основе этой
сделал ещё одну схему,
"нагрузочную вилку для проверки,степени разряженности аккумулятора.
если первая схема является просто индикатором во время работы,под нагрузкой,
то объективно оценить отдельно степень разряда,надо чем то нагружать аккумулятор,
в общем вот такая схема получилась,
а ток потребляет мизерный да и то в импульсном режиме.
кстати можно эту схему к автомобилю подключить постоянно,
ночью возле лобового стекла будет имитировать сигнализацию,
а днём, во время работы автомобиля, косвенно показывать степень влияния нагрузки на аккумулятор..
особенно это будет видно,если произошла неисправность в схеме подзарядки аккумулятора
в общем, применений масса,начиная от простой индикации в блоке питания, заканчивая просто мигалкой ,ну ,у кого на что хватит фантазии,

светодиод HL1 без токоограничительного резистора через переходы транзистора - не превышается ли ток через светодиод? Не опасен ли он для транзистора?

как Вы уже успели заметить,ток там импульсный (светодиод не горит постоянно)
а на этот простой вопрос есть довольно развёрнутый ответ тут:
www.led-e.ru/articles/svetodiod/2011_1_16.php
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #4 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора
Наладка схемы индикатора контроля аккумулятора

Если схема не запускается сразу, попробуйте миновать светодиод HL2,и подать + питания сразу после него на резистор R1, если схема стала работать, светодиод HL1 начал мерцать
возможно причина была из -за разброса параметров светодиода HL2 или транзистора Т1, в таком случае, попробуйте вместо этого светодиода поставить обыкновенный кремниевый диод (любой. какой окажется под рукой)если схема запустилась, добавив последовательно с ним ещё один диод,
можно добиться желаемого нижнего порога чувствительности индикатора.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #5 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора
подумал, что из этого можно сделать пробник автоэлектрика, в виде щупа, а электронику можно поместить в корпус от перманентного фломастера, индикатор HL1 использовать как индикатор напряжения бортовой сети автомобиля, который при измерении напряжения +12 в будет постоянно мерцать ,частоту мерцания сделал выше (поставив конденсатор С1 ёмкостью 100 мкф х 16 в )а при нажатии кнопки S1 можно мерить на сколько разряжен аккумулятор. (Судить по уменьшению частоты мерцания светодиода- индикатора HL1 ) .такой щуп можно носить с собой в грудном кармане. вот такой вариант схема получился.,
HL2 можно заменить диодом 1N4148 Т1 2SC945 (без буквы )
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #6 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора

Конденсатор же разряжается на светодиод HL1 без токоограничительного резистора через переходы транзистора - не превышается ли ток через светодиод? Не опасен ли он для транзистора?


Ради такого дела решил поэкспериментировать и поставить в качестве светодиода HL1
одноваттный светодиод - GREE MX6
конденсатор в схему поставил 100 мкф, а вместо HL2 поставил диод 1N4148 ,
транзистор тот же с945,(их полно в платах старых БП ATX)
и получился такой проблесковый маячок.
лупит по глазам аж больно смотреть.!
короче,
в качестве звезды,на ёлку новогоднюю на макушку,
или на машину,в качестве проблескового маячка из одного светодиода вполне себе потянет,
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #7 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора
стробоскоп для дискотеки!
на основании этой схемы вполне себе имеет право на жизнь,
и мощный светодиод,в качестве излучателя,это вам не ИФК - 120 у которой ресурс ограничен,
а для регулировки частоты просто последовательно с R1 надо добавить переменный резистор
и стробоскоп,который меняет частоту вспышек-готов,


Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #8 от ARV
ARV ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора
не пытайтесь добавлять файлы с русскими буквами в именах - ни на форуме, ни в комментах. только латиница.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #9 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Индикатор заряженности аккумулятора
На базе прежней схемы ,Вариант более мощного стробоскопв для создания световых эффектов ,иллюминации.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум