1-wire bootloader

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #1 от md5sum
md5sum создал эту тему: 1-wire bootloader

shsvv пишет: Уважаемый md5sum не могли бы Вы немного поподробнее рассказать о 1-wire bootloader?

Запросто.
Предыстория: сломалась плата индикации в холодильнике электролюкс, новая стоила достаточно дорого, да и за установку ее так-же требовали немалых денег иначе я лишался гарантии на плату.
Решено было делать самому. На тот момент в квартире была небольшая сеть 1-wire: датчик наличия 220, датчик протечки, датчики дыма. Роутер ASUS опрашивал датчики и в случае каких либо событий отправлял СМС мне на мобилу.
В связи с вышеизложенным холодильник с 1-wire очень "органично" вписывался в эту сеть. Но вдруг надо будет подправить прошивку? Нужен bootloader, но такой, чтоб не тащить комп к холодильнику. Так и появился 1-wire bootloader.
Собственно сам бутлоадер написан на ассемблере.
Это был первый bootloader, потому может немного коряво, но...
При старте МК грузится бутлоадер и если в течении секунды не получит команду "начать программирование", то перейдет к выполнению основной программы.
При программировании - программа передается в буфер кусками по 32 байта, после заполнения буфера вычисляется CRC16 и если ошибок нет, дается команда на запись. После записи всего flash - переход на основную программу.

Вложенный файл:

Имя файла: 1-w-boot.zip
Размер файла:9 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от md5sum. Причина: Добавил архив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #2 от ARV
ARV ответил в теме Re: 1-wire bootloader
очень занимательная система у вас в квартире - это ж умный дом практически! может, рассказали бы в статье или проект разместили бы?

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от ARV. Причина: часть текста потеряла актуальность

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #3 от md5sum
md5sum ответил в теме Re: 1-wire bootloader

ARV пишет: очень занимательная система у вас в квартире - это ж умный дом практически! может, рассказали бы в статье или проект разместили бы?

Система разобрана и возрождаться не будет.
При стоимости одной DS2406 равной двум Mega88 все преимущества 1-wire теряются. Если считать преимуществом ТОЛЬКО сеть по 1-му проводу (в реале еще земля и питание) - а в обычный 2-х парник нормально подключится RS485 + питание + земля, да и скорости по RS485 выше, да и аппаратная поддержка и т.д.
Потому 1-wire осталось только в холодильнике... и то до тех пор, пока жена не заставит доделать включение режима суперзаморозки по СМС - чтоб по приезду с дачи с урожаем, заморозка уже охладилась :)
Исходники выложил "как есть", если что-то надо подсказать - подскажу. Дописывать/переделывать не буду.
Потому и не оформляю как статью...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум