RGB-светильник с дистанционным управлением

Больше
11 года 3 мес. назад #121 от Bruno
Bruno ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Ну вот и я кое-что сделал - прошил микроконтроллеры, спаял пульт и лампу, включил - горит зеленоватым таким цветом, с пульта выключил - выключилось. Включил с пульта - включилось. Цвета с пульта менялись но не долго - все заглохло - лампа не реагирует на пульт. Щупом от мультиметра трогаю первую ногу - цвет слегка меняется, пробовал и с плюсом первую ногу соединять - не работает. Щупом же трогаю пятую, шестую, седьмую ноги - цвета мигают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #122 от Bruno
Bruno ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Не хочет моя лампа реагировать на пульт. Думал TSOP не работает - проверил на выходе падает напряжение когда нажимаешь кнопку пульта т.е. сигнал проходит, на собранной плате тоже самое - сигнал идет к 3-ей ноге контроллера, реакции никакой.
Что интересно, менял прошивку на простую лампу без ДУ - работает но не долго - цвета меняются, а потом перестают и загораются сразу все три цвета одновременно.
Уж несколько вариантов плат делал в связи с упоминавшимися тут наводками - не помогает.


Уж более близкого расположения С1, С2 и не придумаешь.
С1 - 1000 мкФ
С2 - 0,1 мкФ
С3 - 47 мкФ
R4 - 100 Ом
TSOP - SM0038

Поправка: RGB-прошивка работает нормально, просто медленно.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Bruno.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #123 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
конденсаторы не при чем в вашем случае, обратите внимание на питание. для страховки попробуйте повесить 0,1 мкФ между 1 и 4 ножками МК (керамику), возможно, это избавит вас от подвисания.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #124 от Bruno
Bruno ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением


Спаял я новый окончательный вариант. В центре прямоугольник - радиатор. Плата круглая 60 мм в диаметре. При очередной перепайке пострадали два транзистора - отломил им ноги - остался один повесил его на красный канал. Включил, загорелся. Выключаю с пульта - выключился, но тусклый огонек горит. Нажимаю на пульте "вкл" - включается. Нажимаю смену цветов - красный постепенно гаснет, потом загорается - ну вроде нормально, были бы все три транзистора должно работать. Уменьшаю яркость - реагирует, повышаю - работает.

Вроде бы все в порядке. Но! Выключил с пульта минут на пять-десять, пытаюсь включить снова - не реагирует. Выключаю блок питания, снова включаю, лампа горит, на пульт реагирует.

Сейчас вылез такой баг - с пульта только выключается, блок питания вырубаю, опять включаю, лампа загорается, выключаю с пульта - выключается, нажимаю "вкл" - не реагирует.

На всякий ногу "1" замкнул на ногу "8". Без результата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #125 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
обычная прошивка хорошо работает? которая без ДУ?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #126 от Bruno
Bruno ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Проверить прошивку без ДУ пока не имею возможности (нет транзисторов - один рабочий остался).
ARV, вот такой вопрос - при выключении с ДУ лампа не полностью выключается, горит тусклый огонек, это что за симптом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #127 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
1. подсвечивание может быть из-за плохого транзистора или из-за подпаленного порта МК. проверить просто: отпаяйте затвор и замкните его на общий - будет светиться?
2. по поводу плохой работы ДУ. тут ведь у вас 2 программы, 2 МК, и обе работают с импульсами, длительность которых важна, но при этом оба МК работают от довольно нестабильного тактового генератора. так что могут быть проблемы. наверное, я причешу исходники и опубликую их с советами, что где подправлять для "подгонки". по-другому проблему не решить, как мне кажется...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #128 от Bruno
Bruno ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением

ARV пишет: Закончил разработку программы для новой лампы с ДУ, приступаю к подготовке статьи.
Сделал полную поддержку пульта LED618

Наснимаю видео - размещу статью и прошивку.

Уважаемый, ARV, есть продвижение по этому проекту?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #129 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
вы имеете ввиду съемку видео? поддержку пульта я сделал, а видео не снял. к сожалению, поддержка пульта сожрала много памяти, в результате не удалось сделать автоматическую СЛУЧАЙНУЮ плавную смену цвета, вместо этого цвет меняется автоматически по радуге, т.е. закономерно. думать над оптимизацией что-то лень...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #130 от Bruno
Bruno ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Может выложите прошивку как есть? Интересно же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #131 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
извольте :) прошивка с поддержкой пульта LED618 с исходниками. для компиляции выполнить make all в папке Release.
обратите внимание на необходимую версию компилятора (в комментах)!

я не ленивый, я энергосберегающий...
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от ARV. Причина: вовремя не написал про тип пульта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #132 от xww1957
xww1957 ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Привет, всем, кто в теме. Собрал сей девайс , работает, НО как то странно. Пульт выполняет все функции- вкл, выкл, убавл. прибавл, меняет цвета слева на право и наоборот. НО ВОТ сам плавно не меняет цвета, как в прошивке без ДУ. Так и нада или что-то вкосячил. Только дистанционная смена цвета? Подскажите, должна ли улучшенная прошивка LAMP 2 мамостоятельно шебуршать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #133 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
что-то вы не дочитали оисание... версия прошивки с ДУ и не должна самостоятельно менять цвет. к сожалению, мне не удалось впихнуть в тини13 плавную и случайную смену оттенков одновременно с управлением от ДУ.

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от ARV.
Спасибо сказали: xww1957

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #134 от Bruno
Bruno ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Спаял сегодня новый вариант. Все на смд-компонентах (ну кроме резисторов мощных и фотоприемника). И что удивительно - работает. Не знаю в чем причина (гы-гы-гы). То ли дело в прошивке на девственный микроконтроллер (это может повлиять?), то ли все смд-компоненты так удачно взаимодействуют без наводок. То ли дело в RC-фильтре с номиналами из даташита к фотоприемнику. И что особенно приятно, лампа не "зависает" т.е. бывало оставишь включенной или выключенной на полчаса, а потом с пульта не можешь ни выключить не включить, до "ребута" розеткой.
Есть замечания, конечно, мне кажется слишком быстро цвета меняются - не удается поймать чистый цвет, и вроде как мерцает лампа при переключении цвета. Диапазон яркости узкий мне кажется - всего три-четыре степени. Это не связано с частотой приемника и частотой прошивки пульта (пользуюсь пока старым пультом - не спаял новый) - у приемника 36 у пульта 38 кГц?
А вообще я рад, что сделал это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #135 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
я тоже рад, что вы рады :) а по поводу ваших замечаний - так на всех не угодишь :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум