Индукционный генератор

Больше
10 года 8 мес. назад #1 от ARV
ARV создал эту тему: Индукционный генератор
Хочу поделиться одной проблемкой, которая поначалу меня сильно увлекла, но закончилась полным разочарованием...
Всем известны так называемые propeller-clock - часы, формирующие цифры в пространстве благодаря вращению линейки светодиодов. собственно, кроме часов, на подобном принципе известно множество устройств. но во всех этих устройствах имеется одна проблема - передача энергии от неподвижного статора к вращающемуся ротору, ведь светодиоды находятся именно на роторе...
во всех известных устройствах такого типа проблема эта решается одним из двух способов: либо контактная передача энергии (щеточный узел), либо бесконтактный способ на вращающемся трансформаторе. Оба способа не без недостатков: первый малонадежный и шумный, второй сложный технологически и схематически.
Мне пришла мысль сделать подобную конструкцию свободной от недостатков обоих известных подходов. Я подумал, что если на вращающейся плате-роторе установить катушки, а на неподвижном статоре магниты, то можно получить вполне себе неплохой генератор переменного напряжения.
К сожалению, идея пока не оправдала себя. Я намотал катушку в 50 витков (стремился сделать катушку небольшой) и попытался измерить, какое напряжение она генерирует при поднесении к вращающемуся магнитику из головки CD/DVD-привода. Магнитик я вращал на оси обычного вентилятора. Получилось, что генерируется всего-то около 20 мВ! правда ток при этом достигает 8 мА... в общем, получается, что питать микроконтроллер и светодиоды не получится так вот просто: нужно увеличивать число витков и "силу" магнита. и то и другое делает конструкцию бессмысленной - слишком большой и неудобной.
возможно, я чего-то недопонимаю? Как вам кажется: реальна моя идея или безнадежна изначально?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #2 от MTh
MTh ответил в теме Re: Индукционный генератор
Есть у данного метода недостаток - при увеличении нагрузки (кол-во светодиодов которые светятся увеличится, например) генератор (а это по сути оно и есть) даст нагрузку, которая проявится в снижении оборотов привода. И это дело надо будет корректировать программно.

Ну и кол-во витков должно быть "малость" поболе... Объемный трансформатор проще в изготовлении...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #3 от ARV
ARV ответил в теме Re: Индукционный генератор
конечно, все так. но я предполагаю, что 8 светодиодов по 10 мА при напряжении 5 вольт дадут нагрузку в 0,4Вт (потреблением МК я пренебрегаю), а мощность даже маленького вентиляторчика порядка 20Вт, так что думаю сильно обороты не будут меняться, тем более что для светодиодов конденсатор фильтра будет помощником, а для вентилятора - инерция пропеллера... а вот витки меня подвели - это неоспоримо. а такая идея была красивая... опять же - не нужно отдельного датчика для синхронизации...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум