Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как правильно настроить дома локальную сеть?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как правильно настроить дома локальную сеть?

Как правильно настроить дома локальную сеть? 6 года, 2 мес. назад #1

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 573
Итак, дано: ADSL-модем, Wi-Fi-роутер, а так же 2 стационарных компьютера (один с Wi-Fi, другой с обычной сетевушкой) и нетбук.
Задача: необходимо объединить все в единую сеть.
Решение (найденное): ADSL-модем хочет иметь IP 192.168.1.1 и не позволяет его сменить (или я не догоняю, как это сделать). Wi-Fi-роутер позволяет настроить любой IP-адрес для себя, в частности, настроен на 192.168.1.100. Соответственно, компьютеры имеют так же фиксированные адреса, в том числе и нетбук. Все работает отлично. Но есть проблемка...

Проблемка: из-за назначения фиксированных IP для всех компов, включая нетбук, последний категорически отказывается АВТОМАТИЧЕСКИ подключаться к любым другим Wi-Fi-сетям. то есть приходится открывать свойства подключения и ставить галочку "Получить IP-адрес автоматически". А при возвращении домой приходится снова вводить фиксированный адрес. Геморрой какой-то
Сделать "автоматическое" получение адресов для всех компьютеров не выходит, т.к. модем и роутер требуют фиксированного адреса для доступа в админ-панель, как в противном случае ими управлять?! а винда не желает распределять автоматом адреса для компьютеров в сети, если хотя бы один из них имеет фиксированный IP...

как решить проблемку?
я не ленивый, я энергосберегающий...

Re: Как правильно настроить дома локальную сеть? 6 года, 1 мес. назад #2

• kot-69
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
добрый вечер, Роман. сегодня ходил к другу с Вашим вопросом. опуская долгую теорию, ответ таков - в настройках роутера включить "DHCP Server" и указать диапазон возможных адресов.. тогда при запросе адреса, автоматически будет дан свободный адрес из указанного диапазона. но есть один недостаток - если в зоне действия Wi-Fi чужой комп запросит адрес, Ваш роутер отдаст и ему один из Ваших свободных адресов, и "чужой" будет автоматом включен в Вашу сеть. товарищ сказал, что так, как у Вас настроено сейчас, лучший вариант с точки зрения безопасности, и без гемора ни как. и сказал, что если нужна будет помощь с настройкой DHCP, то Вы сможете связаться с ним напрямую и он все объяснит и поможет.
Спасибо сказали: ARV

Re: Как правильно настроить дома локальную сеть? 6 года, 1 мес. назад #3

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
спасибо за совет. только как же с паролем WiFi? он же для подключения пароль требует - как "любой" сможет получить адрес, если пароль не знает?

Re: Как правильно настроить дома локальную сеть? 6 года, 1 мес. назад #4

• kot-69
  • Вне сайта
  • Новый участник
он говорил, что можно сделать с запросом пароля, но можно и открытый доступ сделать. у нас рядом с домом АТС, и у них когда только подключили Wi-Fi роутер, у нас весь дом, у кого ноуты, через них в инет выходили. правда потом они исправили положение и закрыли доступ. так что он сказал, что два варианта - как сейчас и через DHCP.

Re: Как правильно настроить дома локальную сеть? 6 года, 1 мес. назад #5

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
у меня с паролем на выходных дочка с нетбуком приедет - попробую активировать DHCP на роутере... посмотрим, что выйдет...

Re: Как правильно настроить дома локальную сеть? 6 года, 1 мес. назад #6

• kot-69
  • Вне сайта
  • Новый участник
если что я на связи. аська и скайп у меня включаются при необходимости, а почта проверяется постоянно, по мылу меня всегда можно поймать - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд