Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Идея для огромных электронных часов
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Идея для огромных электронных часов

Идея для огромных электронных часов 6 года, 1 мес. назад #1

Где-то встречал идею применить лампы дневного света (трубки) для создания огромных электронных часов, например, для установки на здании или в производственном цеху. Идея интересная, но в реализации сложная, во всяком случае так показалось.

И вот мне пришла идея, как сделать достаточно просто и эффективно такие большие часы. 7-сегментные цифры составляются из трубок ламп дневного света, которые включаются штатными пуско-регулирующими устройствами и светятся непрерывно. Каждая трубка находится внутри полуцилиндрической шторки, которая покрашена снаружи черным цветом. шторки могут вращаться вокруг трубки при помощи моторчиков. Электронная часть часов управляет моторчиками, обеспечивая поворот на 180 градусов нужных шторок. Можно обеспечить как белые цифры на черном фоне, так и наоборот, черные на белом.

моторный привод будет потреблять энергию только в момент смены показаний, причем сложной схемы управления можно избежать, если использовать механические ограничители для шторок: включили моторчик на пару секунд, он повернул шторку до упора и "заклинился", а через две секунды с него сняли напряжение и все.

в общем, как-то так... как вам идея? если циферблат "с изнанки" закрыть матовым стеклом, то он будет обычным светильником с тылу, а с фронта - часами. это для того, чтобы зря не пропадал свет от ламп - для цеховых условий может быть полезно.
Разве "Нимфа" кисть дает? Туды ее в качель!
Последнее редактирование: 6 года, 1 мес. назад от Мастер-Ломастер.
Спасибо сказали: MALJA1958

Re: Идея для огромных электронных часов 5 года, 6 мес. назад #2

• wixa
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 14
А почему аналоговые часы??? Может проще цифровые??? и с реализацией попроще будет... через опторазвязку на MOC + симисторы на 220 на лампы через ЭПРА, а с МК через сдвиговые регистры на МОС...

Или идея именно аналоговых со шторкой, и сложными поворотными механизмами??

Re: Идея для огромных электронных часов 5 года, 6 мес. назад #3

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 573
часы цифровые, с чего вы про аналоговые подумали? из больших трубок ЛДС строятся 7-сегментные индикаторы. а поворотные шторки - чтобы упростить схему управления, т.к. моторчиками можно управлять элементарно, а для включения ЛДС без мерцания требуется неслабая и довольно дорогая схема.
я не ленивый, я энергосберегающий...

Re: Идея для огромных электронных часов 5 года, 6 мес. назад #4

• wixa
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 14
Точно Семи сегментные ... Т.Е. Эпра + Оптрон + симистор дороже, моторчика с обвязкой + шторок + крепления шторок ???

Re: Идея для огромных электронных часов 5 года, 6 мес. назад #5

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 573
я не говорил "дороже", я говорил "проще".
я не ленивый, я энергосберегающий...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд