Простые устройства
Просто об устройствах

Это интересно

Занятные научно-технические новости, заметки, картинки и т.п., собранные из разных источников. Источник идей для собственного творчества.
  • Автор: Генератор статей
  • Родительская категория: Новости
  • Категория: Это интересно
  • Просмотров: 1055

Строение кристалла микропроцессора Эльбрус 8св

Вся история МЦСТ – с 90-х годов по настоящее время – является отличным примером того, как не нужно вести бизнес. Когда во главе компании стоят люди, абсолютно не смыслящие ни в архитектурах, ни в управлении, ни в оптимизации процессов, с абсолютным непониманием меняющейся мировой экосистемы, бросающиеся громкими заявлениями, за которыми ничего не стоит. Эти люди превратили возможно потенциально процветающий бизнес в компанию-паразит, пожирающую государственные средства, в ответ выдавая никому не нужный хлам по видом отечественных микропроцессоров. Процессор Эльбрус. Ахиллесова пята отечественной микроэлектроники. Сколько дифирамб было спето православными адептами этих процессоров… Сколько людей было введено в заблуждение самой политикой МЦСТ, через блоггеров выпуская свои байки об уникальной архитектуре Эльбрус, которой аналогов нет. И всё это не смотря на то, что в сети опубликовано достаточно материалов (тыктык) по разбору тупиковости архитектуры Эльбрус.

Эльбрус 8св
Эльбрус 8св
Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Российский процессор «Эльбрус-8СВ» протестировали в популярных играх

 



На YouTube-канале Elbrus PC Play появилось видео с демонстрацией игровых возможностей компьютера, оснащённого процессором «Эльбрус-8СВ». ПК работал с отечественной операционной системой Эльбрус ОС 7.1 на базе Linux 5.4, геймерской видеокартой Radeon RX 580 и 32 ГБ оперативной памяти.

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).
  • Автор: Генератор статей
  • Родительская категория: Новости
  • Категория: Это интересно
  • Просмотров: 1428

«Исключающее ИЛИ-НЕ» против «Исключающее ИЛИ». Удачная логическая эквивалентность

Несколько лет назад, а если быть точным, в 2005 году, я работал над проектом, который представлял собой источник питания для низкоорбитального спутника земли.

Часть нашей цифровой схемы включала некоторую стробирующую цепь на микросхеме «Исключающее ИЛИ» типа CD4070BMS. Все было хорошо, пока нам не сообщили, что в перечне радиационно-стойких продуктов микросхемы 4070 отсутствуют. Я понятия не имею, могло бы повториться такое сейчас, но тогда это было так.

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).
  • Автор: Генератор статей
  • Родительская категория: Новости
  • Категория: Это интересно
  • Просмотров: 1083

Raspberry Pi - самый популярный одноплатный компьютер в промышленных приложениях и приложениях Интернета вещей

Проведенный Farnell глобальный опрос показывает, что на всех этапах разработки и производства продукта широко используются недорогие одноплатные компьютеры, рейтинг популярности которых возглавляет Raspberry Pi

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Что такое ПЛИС простым языком для начинающих

 

С чем ассоциируется цифровая электроника? В первую очередь с логическими элементами И, ИЛИ, НЕ. Далее в память приходят сдвиговые регистры, дешифраторы, мультиплексоры и прочее. Однако, по мере роста сложности электронных устройств и тенденции к миниатюризации, создание приборов на базе интегральных микросхем (ИМС) из вышеперечисленных компонентов затруднилось, заказные ИМС нужной топологии и схемотехники оправдывали себя только при крупном тиражировании устройства, в остальных случаях - это было неоправданно дорого.

Выходом из сложившейся ситуации стало развитие программируемых интегральных логических схем (сокращенно  - ПЛИС, зарубежная аббревиатура - programmable logic device, PLD). Что это такое и где используется мы расскажем в этой статье.

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).
  • Автор: Генератор статей
  • Родительская категория: Новости
  • Категория: Это интересно
  • Просмотров: 3032

Самый массовый компьютер в СССР

С магнитофоном и кассетами

В ещё советское время конца 1980-х годов отечественные персональные компьютеры только-только стали появляться в магазинах. Они были не по карману рядовому обывателю, так как стоили ещё очень дорого. Запомнились на полках магазинов «недосягаемые» отечественные ПК «Микроша», «Агат», «Электроника БК-0010» с ценником как у хорошего мотоцикла или подержанного авто. Однако импортные «Commodore-64», «Atari 800XL» были редкостью и стоили гораздо дороже. К слову сказать, тот же «Apple II» или новые IBM на базе процессоров Intel 80286/80386, выпущенные в США, стоили тысячи долларов. Собственный недорогой домашний компьютер в то время был заветной мечтой для миллионов граждан нашей страны. Правда, были потуги создания «конструктора» для массового пользователя типа «Радио-86РК», описание и схему которого опубликовали в нескольких номерах журнала «Радио». Но из-за сложностей сборки и настройки его удавалось повторить лишь узкому кругу опытных радиолюбителей. Из электронных развлечений была игра «Ну, погоди!», где волк с корзиной ловит падающие яйца. А ещё мы в старших классах играли на инженерных калькуляторах, куда нужно было руками вбить страницу машинных кодов, чтобы «полетать» на самолёте над горами. Так что в то время назрела весьма подходящая (революционная) ситуация для появления недорогого домашнего компьютера.

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.