Простые устройства
Просто об устройствах

Плавное включение и отключение света в салоне автомобиля

лампа ильича
Поводом, написать эту статью, послужило желание сделать ещё одну версию популярного среди автолюбителей устройства - диммера для плавного включения-выключения света в салоне автомобиля.{nomultithumb}

{ads2}В данном устройстве при открывании двери автомобиля свет лампы освещения салона зажигается плавно за 5 секунд, горит постоянно 10 секунд на максимальной яркости, а потом плавно гаснет за 5 секунд. Весь цикл получился примерно 20 сек.

Если после открывания двери оставить её постоянно открытой, свет погаснет сам по истечении 3-х минут в целях избежать разряд аккумулятора.

Инициализация запуска устройства происходит при открывании двери автомобиля, когда водитель открывает дверь, или пассажир выходит. При этом происходит замыкание на массу контактов штатного концевика двери для включения освещения салона автомобиля. 

Если дверь долго остаётся в открытом состоянии, схема запускает таймер, лимитирующий продолжительность горения света приблизительно до 3-х минут. При закрывании двери схема снова переходит в дежурный режим ожидания. В этом режиме потребление тока схемой мизерное, поскольку микроконтроллер переходит в «спящий» энергосберегающий режим работы.

Схема
В схеме применён недорогой AVR-микроконтроллер фирмы ATMEL ATtiny13, для тактирования использована частота внутреннего RC генератора 9,6 мГц.

Как выставить фьюзы при программировании, показано на картинках.

Фьюзы чип-блпстера

{ads1}

Фьюзы понипрога
Микросхема стабилизатора 78L05 может быть заменена 7805. Полевой N-канальный транзистор я применил  IRFR024N, можно поставить и 55L03LT, а если подобных транзисторов нет, можно рекомендовать более доступный в торговой сети IRFZ44.

Все необходимые контакты проводки автомобиля находятся рядом с лампой салона автомобиля. Провод от лампы освещения салона со стороны (-) штатного выключателя соединяется с выводом схемы «3», со стоком выходного транзистора, или в разрыв этого провода. Провод от концевого выключателя двери соединяется с выводом «4». Питание + 12 вольт, соответственно, с проводами схемы автомобиля «2», идущими к этим соединениям. А общий провод (-) с контактом схемы «1».

Схема включения
Поскольку у разных моделей автомобилей электрическая схема под ключения лампы освещения салона может различаться, я привёл лишь общую, для понимания работы устройства, схему.

Небольшие габариты платы устройства позволяют разместить её в пустотах пространства рядом с лампой освещения салона. Плату предварительно следует поместить в пластиковый изолированный корпус. Схема соединяется всего 4-мя проводами, поэтому может быть легко и быстро смонтирована.

Для наглядности, как вариант подключения, приведена схема подсоединения лампы салона в автомобиле AUDI 80 (90-х годов выпуска). Штатный выключатель Sa2 при этом надо установить в положение "включить".

Штатный свет

Перед тем, как установить устройство в автомобиль, предварительно его работу рекомендуется проверить в стационарных условиях с внешним лабораторным источником питания и лампой на напряжение 12 вольт любой мощности.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (AUTOLIGHT_20.rar)AUTOLIGHT_20.rarПечатная плата в формате Splan7 и hex-фал прошивки10 Кб

Комментарии   

#1 mag58 15.07.2013 15:33
если при программировани и микроконтроллера
вместо галогки напротив CKSEL0
поставить галочку напротив CKSEL1,
время цикла вместо 20 сек станет вдвое больше,станет равным 40 сек. м нарастание и гашение света будет происходить плавнее.
а вместо лампы накаливания,так же можно использовать светодиодный шнур на 12 вольт
-2 #2 safin395 01.08.2013 00:49
не проще на 555й таймер собрать?
да и в иномарках нормальных это уже есть. :lol:
#3 mag58 01.08.2013 19:16
safin395
вопрос интересный
а давайте попробуйте на 555 сделать то же самое,
весь полный алгоритм работы как у этой схемы ,и на случай окрытой двери длительно,чтобы сам отключал,
и на разные временные интервалы,
и сравним,проще или нет?
выкладывайте тут на форуме свою альтернативную схему с точно таким же алгоритмом работы,и сравним, проще или нет получится,а вдруг и правда будет проще?
а потом,смысл ведь тут дажене в этом,
а в реализации схемы на микроконтроллер е(чтобы их потом не бояться как 555 таймеров)))) у которых цена такая же как и у ATtiny13.
тут ведь задача,сделать хоть что то СВОИМИ руками в кайф,а те ,кто покупают готовое, такие устройства не интересны,
они их готовые купить могут САМИ...)))
#4 Furcat 03.09.2013 17:13
Цитирую safin395:
не проще на 555й таймер собрать?
да и в иномарках нормальных это уже есть. :lol:

Да и на Ладах это уже давно есть...
+1 #5 mag58 03.09.2013 17:45
Включите фантазию (у кого она есть)
применений масса,ну например (опять подсказываю))))
шнур сетодиодный прокладываете внутри шкафа- купе, открываете дверь,концевик ,или герконовый датчик замкнулся, свет плавно включился, точно так же подсветка в кухонном шкафу прихожей комнате итд..итп.
питание от бвтврей или аккумулятора может быть,потому как схема переходит потом в спящий режим
или ,если написано в автомобиле,то дальше применения как в автомобиле,боль ше никак?)))
#6 kaza4ok 08.12.2014 23:48
Диод ВД2 в том направление смотрит ? развего не надо на оборот развернуть ?
#7 sv_key 18.02.2015 21:04
А не может ли автор сего проекта адаптировать свою программу под светодиодное освещение (Я у себя дома такое делаю). Готов заплатить (только не бешеные деньги) за коррекцию программы под мою систему. Железо спаяю сам, поделюсь схемой, нужна только рабочая отлаженная прога с возможностью изменения некоторых параметров. Есть желание - мой mail to : [email protected]
#8 Semen 26.05.2015 11:44
Цитирую safin395:
не проще на 555й таймер собрать?
да и в иномарках нормальных это уже есть. :lol:

Ты еще на МП42 собери :D
#9 Николай222 15.11.2015 02:04
каким программатором пользуешься
#10 limyriets 24.09.2016 00:39
Делал я эту схемку, все работает, задержка в 20 сек, при открытой около 5 минут.Зашивал дудкой.Правда все было на светодиодной ленте на 40 диодов где то,думаю и обычную лампу тоже вытянет на 12 вольт, транзистор позволяет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.