Простые устройства
Просто об устройствах

Спидометр на спине велосипедиста

Мы все время стараемся знакомить вас с интересными проектами наших коллег из-за рубежа. Вот и сейчас предлагаем посмотреть на реализацию весьма оригинальной и, важно!, полезной идеи: индикации скорости велосипедиста для других участников дорожного движения.

Скорость на спине

Автор проекта, Майкл Хансен, считает, что водители автомобилей часто неверно оценивают скорость и маневренность велосипедистов, особенно в темное время суток, что нередко приводит к гибели велосипедистов. Чтобы избежать этого, Майкл придумал разместить на спине велосипедиста дисплей, показывающий большими цифрами текущую скорость движения велосипеда.

Сигнал с датчика скорости подается на плату Ардуино, а уже далее программно формируются сигналы управления транзисторными ключами, которые включают и выключают цифры, "вышитые" из электролюминисцентного провода на специальном "жилете". Теперь едущие по трассе автомобилисты будут точно знать, с какой скоростью движется велосипед впереди.

Не правда ли, хорошая идея?

Оригинал проекта на английском можно найти здесь. Там же имеется и видеоролик, демонстрирующий работу этого спидометра. Разумеется, приведенная здесь фотография так же взята из этого источника.

Комментарии   

#1 Виталиус 01.09.2012 00:12
Тогда уж проще семисегментным табло сделать. в принципе можно и на тиньке с gps модулем заморочится...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.