Простые устройства
Просто об устройствах

Таймер для стерилизатора инструментов

СерилизаторГде только не находят применение схемы таймеров! Недавно столкнулся ещё с одним применением: таймер включает специальную лампу ультрафиолетового излучения, свет которой убивает микробов на поверхности инструментов, помещённых в контейнер для стерилизации.

Товарищ работает парикмахером, и у него есть стерилизатор для инструментов, который работает с подобным таймером: нажимается кнопка и идет отсчет времени где-то 15 секунд, а в конце интервала раздается звуковой сигнал.

Там схема аналоговая, не раз приходилось её ремонтировать.

Со временем этот таймер стал менять свои значения выдержек времени, и срабатывал не через 15 секунд, а через 3-5 секунд, потом вообще перестал работать.

Человек обратился ко мне с просьбой сделать схему такого таймера, вместо прежнего, чтобы минимальное время можно было установить 1-5 секунд, и чтобы схема запоминала выдержку при повторном старте.

Самое простое решение, как мне показалось, это сделать такой простой таймер на таком же простом микроконтроллере ATtiny13. В итоге получилась вот такая конструкция:

Схема
Tаймер позволяет включать нагрузку на запрограммированный интервал времени, после чего отключает нагрузку. Минимально возможный интервал 1 сек, максимально возможный интервал 5 сек х 255 раз = 21,25 минут.

{ads2}Предварительно, посредством кнопок, в память заносится дискретными интервалами нужное время, и таймер готов к работе. Нажал кнопку «Старт» - и таймер запустился... всё просто: нажать кнопку и забыть.

Все детали в схеме широко распространённые и доступные.

Ультрафиолетовая лампа включается через контакты исполнительного реле схемы.

Описание работы схемы, прошивка и инструкция с таймером находится в прикреплённом к проекту архиве.

Владимир Науменко
г.Калининград.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (timer.zip)timer.zipПрошивка, скриншоты установки фьюзов, схема в формате Splan 7 и инструкция по эксплуатации104 Кб

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (1 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.