Простые устройства
Просто об устройствах

  • Родительская категория: Проекты
  • Категория: Разное
  • Просмотров: 16449

Лупа времени своими руками

анимашкаНикогда не пробовали снять мультик, вроде того, что на анимации? А попытаться зафиксировать, как расцветает любимый кактус? Как весной сходит снег?

Вроде бы простые темы, но попробуйте снять видео, которое показало бы за пять минут процесс, длящийся часы или даже дни!

Для этого существует специальная технология фотосъемки - покадровая съемка через заданные интервалы времени с последующим объединением отдельных кадров в видеоролик. На западе это называется TIME LAPSE, а если речь идет о покадровой анимации, то STOP-MOTION VIDEO.

Если ваш фотоаппарат уже имеет встроенную функцию для этого - дальше можете не читать, потому что я хочу рассказать о том, как добиться желаемого при помощи любой цифровой "мыльницы" и нескольких часов работы руками.

В общем, не буду долго рассусоливать: идея моя в том, чтобы при помощи обычной сервомашинки управлять кнопками обычного фотоаппарата. Разумеется, для этого надо решить две проблемы: управлять сервомашинкой по особому алгоритму и присовокупить эту самую серву к фотоаппарату, причем не повредив его.TimeLapseНа фотографии вы можете видеть, как я решил вторую проблему: вырезал из оргстекла и согнул над нагретой нихромовой проволокой некую конструкцию, способную с одной стороны довольно прочно фиксироваться на фотоаппарате, а с другой стороны - быть несущей конструкцией для сервомашинки.

TimeLapse
Чтобы вырезать все точно, я сначала потренировался на кошках на картонной модели. Технология изгибания оргстекла проста и легко находится в интернете. Место крепления сервомашинки надо разметить особенно тщательно, добиваясь такого ее положения, когда надетый на ее вал крестообразный рычаг одним своим концом почти касается кнопки спуска, а другим - почти касается кнопки питания. 

TimeLapse
На фото видно, как это все в конце концов должно выглядеть. Ну, и еще один ракурс:

TimeLapse
Если решите реализовать подобное для себя, вам придется все делать по размерам своего фотоаппарата, поэтому я никаких чертежей не привожу - слишком все это индивидуально.

Ну, а когда механическая часть готова, надо взяться за электронную. Схему, исходники и прошивку я выложу чуть позже, а пока просто предлагаю ознакомиться с видео, на котором показан режим автоматической съемки через заданный интервал времени.

Как можно видеть, перет тем, как сделать снимок автоматически включается питание, затем происходит автофокусировка, а после - снимок и выключение питания. То есть я полностью проимитировал действия человека при фотографировании - понятно теперь, почему для нажатия на кнопку я применил сервомашинку, а не какой-нибудь электромагнит? Попробуйте-как электромагнитом нажать кнопку спуска наполовину, чтобы сработал автофокус, а потом дожать ее до снимка!

А на следующем видео видно общее строение системы управления, т.е. меню устройства.

Краткий перечень возможностей, реализованных в программе управления:

  • ручной и автоматический режимы
  • установка положения сервы с высокой точностью для нажатия на кнопки
  • установка длительности нажатия на кнопки для разных режимов
  • установка времени "пробуждения" фотоаппарата при включении пиатния
  • установка времени автофокусировки
  • установка времени, необходимого для сохранения снимка на карту памяти
  • возможность отключить режим управления кнопкой POWER
  • возможность задать интервал съемки от 1 секунды до 1 часа
  • подсчет сделанных кадров
  • регулирование яркости подсветки дисплея 

Большинство из режимов видны в меню на видео, только подсветку я пока не реализовал - пока все работает на отладочной системе STK500, но принципиально все возможности умещаются в любой МК семейства AVR с объемом flash-памяти более 4 килобайт (хотя у меня пока используется на 15% atmega32).

{ads1}

Единственный капкан, в который я угодил, заключается в том, что мой фотоаппарат категорически отказывается фотографировать, будучи подключен к зарядному устройству... То есть при съёмке распускания любимого кактуса мне придется надеяться лишь на заряд батарейки...

{plusone}

Комментарии   

#1 mag58 20.10.2013 04:39
А через USB управлять фотосъёмкой не пробовали?
#2 ARV 20.10.2013 18:37
во-первых, такой возможности мой фотоаппарат не имеет.
во-вторых, держать включенным компьютер намного менее выгодно, чем небольшое микроконтроллер ное устройство.
#3 mag58 20.10.2013 19:22
ARV
Мне кажется эта функция есть у всех фотоаппаратов,
когда Вы перекидываете на компьтер фото через USB шнур, только вы его подключили,
включив питанеи,он активизировал интерфейс,
и там в Виндоус в менюшке есть такая кнопка,"сделать снимок"
вот здорово бы было активизировать эту опцию через внешнее устройсво,но к сожалению я не такой умный в программировани и,как Вы..))
если это сделать,полагаю есть дальнейшие перспективы в практическом применении,тут тогда не надо никаких моторчиков и механики, кста.. Вы не видели,как реализовано управление фотоаппаратами в кабинах,когда делают фото на загран паспорт?
ваше устройство-косм ический корабль,по сравнению с тем,что мне доводилось увидеть в этих установках..)
#4 mag58 20.10.2013 20:20
проверил,всё как и говорил прежде,
после того как загрузятся фотки,
внизу справа
появляется менюшка,
4 окошка (4 опции,)
повернуть вправо,
повернуть влево,
ещё одна опция..
и то что надо
Снять -(CTrl+T)
#5 ARV 20.10.2013 23:55
все так, кроме:
1. мой фотоаппарат эту функцию не поддерживает.
2. в том случае, если такая функция есть, то в этом режиме фотоаппарат выступает в роли внешней WEB-камеры, т.е. снимок уходит в Windows. Поэтому для съемки распускания бутона компьютер должен работать все 24 или 48 часов непрерывно. даже в экономичном варианте при этом потребляется где-то 80 Вт, в то время как в моем приборе потребление будет на уровне 1 Вт, может 2.
3. не уверен, что WEB-камера из фотоаппарата будет работать с разрешением 14 Мпикселей.
#6 mag58 21.10.2013 00:56
Блин, у меня никакая ни WEB камера,и в этом качестве не работает(может я чего не знаю)
обычный простой NIKON,даже нет управления с пульта ДУ, вот хотел через USB сделать такой блок,
который будет передавать команду на фотосъёмку.
кчтати,когда в описанном выше,режиме,
нажимаю кнопку в меню -Снять
сперва идёт фокусировка,пот ом съёмка,
даже кнопку в пол силы не требуется нажимать.
с токи зрения экономии питания,тут конечно спору нет,но уж очень моторчик не хочется лепить и всю эту атрибутику вокруг фотоаппарата из оргстекла..

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.