Простые устройства
Просто об устройствах

  • Родительская категория: Статьи
  • Категория: Авто-мото
  • Просмотров: 15673

Виртуозная парковка в гараже

Блондинка за рулемНе знаю, как другие, а я после приобретения нового автомобиля никак не могу привыкнуть к его габаритам. Особенно сложно мне дается определение пространства перед бампером, что заметно мешает при заезде в гараж.

Чтобы места в гараже осталось побольше, нужно ставить машину как можно ближе к задней стенке гаража, но как быть, если с водительского места даже капот целиком не виден, а бампер выдается далеко вперед? Есть проблема - есть решение!

Только не надо говорить, что это я такой плохой водитель. Не все же могут парковаться, как на следующем фото...

Суперпарковка
А если вдруг поспешишь, то скорее получишь совсем иной результат:

02
Но вернемся к нашим баранам, то есть к парковке выплотную к стене. Что предлагает нам рынок? Не так уж и много... Предлагаются по цене от 40 до 70 долларов гаражные парковочные системы типа как на рисунке слева.

04 Такая система работает на принципе ультразвукового датчика приближения, то есть примерно так, как и парковочные системы, устанавливаемые на автомобили. По мере приближения к датчику меняется цвет свечения его индикатора.

Получается такой светофорчик: едем, пока заленый, едем винимательно и осторожно, если желтый и тормозим, если красный.

Все бы неплохо, но при нынешнем курсе доллара 40 вечнозеленых - это не так уж и мало, да еще время доставки... Да и вообще, не к лицу рукастому автолюбителю полагаться на какие-то готовые решения!

Итак, что предлагаю я? Я предлагаю систему безопасной парковки в гараже, себестоимостью примерно в 50 рублей! Вам понадобится: лазерная указка, зарядное устройство от мобильника и несколько деталей от детского металлического конструктора. Ну еще портебуется несколько минут на то, чтобы сваять такую систему из вышеперечисленного:

gp
gp
gp
gp
На рисунке слегка переделанное зарядное устройство, чтобы можно было выключать систему, когда она не нужна. Об этой переделке я писал в этой заметке.

В моем гараже показанная на фото розетка получает питание со щитка, где одним автоматическим выключателем включается и свет, и эта розетка. Если у вас розетки запитаны напостоянку, то имеет смысл пристроить зарядное устройство к проводкам лампы освещения. Это следует сделать для того, чтобы понапрасну не перегружать лазерную указку, которая, как вы догадались, питается не от батареек.

Рассказывать о том, как нужно вытолкнуть лазерный излучатель из корпуса указки, подпаять к нему проводки от зардничка так, чтобы излучатель загорался сразу после подачи питания - нужно ли? Думаю, не нужно, это очень простая операция. Только имейте ввиду, что зарядное устройство должно выдавать 5В, не более! Если сможете - подкорректируйте его выходное напряжение до 4,5В (для лазерной указки с тремя таблеточными батарейками), ну а если не сможете - сойдет и так.

После того, как все собрано и прикручено к потолку, следует отрегулировать систему. Для этого вам понадобится помощник, который будет следить за тем, как вы приближаетесь бампером к задней стенке вашего гаража. Допустим, вы хотите ставить машину в 20 см от стены, тогда ваш помощник должен диким голосом завопить, когда бампер приблизится к стене на это расстояние, ну а вы, естественно, должны затормозить.

Теперь включаете лазер и наводите его так, чтобы он светил куда-то на капот или в салон, в общем, в любое удобное для вас место. Вот, как у меня:

gp
Теперь вы, планируя виртуозную парковку, открываете гараж, включаете свет (или иным способом активируете питание лазерной указки), садитесь в машину и мчитесь вперед до тех пор, пока не увидите на выбранном месте красную точку... все, стоп! приехали!

Просто и элегантно, и 39 долларов сэкономлены! Желаю удачи!

P.S. Если у вас машину водит жена, и у нее белые волосы, вы просто обязаны сделать такое приспособление, чтобы ваши волосы не побелели раньше времени.

Комментарии   

#1 mag58 29.09.2014 15:52
оригинальное решение,
я то думал ,будет фотоприёмник,ил и менее спортивное решение,как покупное готовое китайское устройство для парковки..ну как обычно,цена..дёшево..
погони,стрельба..итд..итп,
всё оказалось гораздо прозаичнее и проще,
даже не ожидал такой концовки истории,
респект автору! :-)
#2 ARV 30.09.2014 00:41
в дополнение к статье: чтобы обезопасить свой автомобиль и гараж от последствий при случайном смещении лазерной указки, желательно пометить место на полу гаража, куда попадает луч, чтобы после включения быстро удостовериться в точности прицела.
#3 Gudd-Head 02.10.2014 19:45
С таким же успехом можно ориентироваться по стенам гаража, если вставать не по середине.
#4 ARV 02.10.2014 20:42
чем критиковать все подряд, лучше бы предложили нечто свое оригинальное :)
+1 #5 Gudd-Head 02.10.2014 20:49
Зеркало повесить на стене складное (чтобы экономить место) зеркло под 45° — сразу видно будет сколько места осталось. Ну и стену чем-нить мягким обить.
-1 #6 ARV 02.10.2014 21:02
некоторые предлагают бревно поперек положить в нужном месте :) зеркало - вариант рассматривался, но из-за сложности крепления был отброшен.
#7 Gudd-Head 03.10.2014 14:13
Ну или как в теме с детской машинкой — ИК-светодиод + фотоприёмник и "светофор" на стене. Тогда и задом можно будет парковаться.
-1 #8 mag58 04.10.2014 01:05
Так это ж ,как минимум, програамматор надо,а потом ещё и микроконтроллер ,плюс разная обвязка,затраты времени..

а тут..трах,бах и готово, и никаких глубоких познаний не требуется.
+1 #9 valery-special 07.01.2015 23:52
Добрый день!
Я поступил еще проще:повесил на веревке тенисный мяч (можно любой легкий предмет) на уровне бампера на желаемом расстоянии от стены прикрепив веревку к потолку.
Касание бампером мяча прекрасно видно и не требует электрического питания.
Цена вопроса: кусок веревки и 10 минут времени!
Удачи.
-1 #10 ARV 09.01.2015 01:50
valery-special, но это же не по-радиолюбител ьски :)
#11 Furcat 24.05.2015 23:30
у меня сложнее ситуация. Вернувшись поздно вечером с работы ищу возле дома метсо для парковки, нахожу, кое как втискиваюсь. А утром подходя к авто охреневаю над крохотным расстоянием оставленным мною вечером между моими бамперами и чужими. Выезжаю раза в три дольше чем паркуюсь вечером. Парктроника нету :)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.