Простые устройства
Просто об устройствах

Электроника

Электронные проекты всех видов, в том числе (но не только) усилители, автоматы световых эффектов, источники питания...

  • Автор: Генератор статей
  • Родительская категория: Проекты
  • Категория: Электроника
  • Просмотров: 3181

Балансный предусилитель электретного микрофона

 

Среди задач, решаемых с помощью электретных микрофонов, можно выделить озвучивание больших помещений (например, конференцзалов? храмов и т.п.), с относительно большим расстоянием от источника звука, что требует повышенной чувствительности и помехозащищенности. Промышленно выпускаемые микрофоны для подобных целей достаточно дорогостоящи и, кроме того, требуют автономного источника питания для предусилителя.

Целью данной разработки явилось удешевление изготовления высокочувствительного и помехозащищенного микрофона, без существенной потери качества воспроизведения.

Обсудить эту статью на форуме (58 ответов).

Улучшение охранной системы автомобиля

Стоп-ворМой знакомый автомобилист попросил сделать нестандартное устройство для охраны его автомобиля, используя уже штатную охранную систему автомобиля, чтобы не беспокоить ночью соседей при срабатывании охранной сигнализации.

Мне была поставлена такая задача: при приближении постороннего лица к машине, стоящей возле дома, должен включаться прожектор, установленный на балконе владельца и направленный на машину, при этом в доме должен звучать сигнал тревоги. Было так же высказано пожелание использовать готовые покупные заводские узлы, модули и по возможности ими дополнить существующую охранную систему автомобиля. То есть чтобы «самодельщины» присутствовало минимум.

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Таймер для стерилизатора инструментов

СерилизаторГде только не находят применение схемы таймеров! Недавно столкнулся ещё с одним применением: таймер включает специальную лампу ультрафиолетового излучения, свет которой убивает микробов на поверхности инструментов, помещённых в контейнер для стерилизации.

Товарищ работает парикмахером, и у него есть стерилизатор для инструментов, который работает с подобным таймером: нажимается кнопка и идет отсчет времени где-то 15 секунд, а в конце интервала раздается звуковой сигнал.

Там схема аналоговая, не раз приходилось её ремонтировать.

Со временем этот таймер стал менять свои значения выдержек времени, и срабатывал не через 15 секунд, а через 3-5 секунд, потом вообще перестал работать.

Человек обратился ко мне с просьбой сделать схему такого таймера, вместо прежнего, чтобы минимальное время можно было установить 1-5 секунд, и чтобы схема запоминала выдержку при повторном старте.

Обсудить эту статью на форуме (1 ответов).

Микрофонный усилитель пчеловода

Звуки пчелПредлагаю простую схему для акустического контроля звука внутри пчелиного улья, которая может оказаться полезной для пчеловодов.

Функционально это электретный микрофон с усилителем, выполнено все в виде своеобразного зонда. Корпус устройства сделан в виде авторучки (использован корпус от перманентного фломастера, отслужившего свой срок). В полость корпуса вставляется одна ААА-батарейка на 1,5 в для питания схемы, средний потребляемый ток во время работы составляет около 5 ма. Ресурса батарейки должно хватить на год эксплуатации, если после работы выключать питание.

Такой прибор в виде авторучки можно носить в нагрудном кармане.

Обсудить эту статью на форуме (3 ответов).

Электронный регулятор для компрессора

КомпрессорЗнакомый, занимающийся аэрографией,  попросил сделать ему электронный регулятор для компрессора, который бы поддерживал нужное давление.

Имелся компрессор — обычный автомобильный компрессор для накачки колёс с питанием от 12в, всё остальное прнишлось придумывать из того, что можно несложно достать.

Обсудить эту статью на форуме (1 ответов).

Плавное включение и отключение света в салоне автомобиля

лампа ильича
Поводом, написать эту статью, послужило желание сделать ещё одну версию популярного среди автолюбителей устройства - диммера для плавного включения-выключения света в салоне автомобиля.{nomultithumb}

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.