Простые устройства
Просто об устройствах

Электропривод на микроконтроллере ATtiny13 для медогонки.

Схема привода медогонки

Медогонка - это такой агрегат, где посредством центробежной силы происходит отделение мёда из рамок, помещённых внутрь вращающегося барабана.

Многие стандартные медогонки заводского изготовления имеют ручной привод, эта изнурительная тяжёлая ручная работа пчеловода облегчается применением электропривода.

В основу предлагаемого проекта легла конструкция управления электродвигателем с напряжением питания 12 вольт, наличием якорной обмотки ротора и обмоткой возбуждения на статоре.

{ads2}Данный электропривод может найти применение и в других сферах, например, в бетономешалке, тестомешалке... Вариантов применения масса.

Длительность рабочего цикла работы определяется временем таймера, которое на своё усмотрение выставляет сам пользователь с занесением этой величины в EEPROM (энергонезависимую память микроконтроллера).

Почему выбран мощный электродвигатель на 12 вольт?

Многие пчеловоды во время сбора мёда кочуют со своими ульями по полям, где нет электричества, но запитать привод медогонки можно от аккумулятора автомобиля. На фото ниже как раз изображена одна из таких мобильных конструкций, прошедшая испытание в полевых условиях.

VОсновой в схеме управления приводом является микроконтроллер фирмы ATMEL семейства AVR ATtiny13.  В качестве силовых ключей, управляющих обмотками электродвигателя, использованы мощные полевые транзисторы. Не смотря на коммутирование ими токов в среднем 3-5А в зависимости от технологического режима,  транзисторы практически не грелись, поэтому теплоотводы не понадобились.

Устройство прошло испытания в полевых условиях летом 2012г. в разных регионах страны от Воронежской области до Крыма. Было изготовлено несколько разных вариантов плат в разном исполнении, использовались медогонки с хордиальным расположением рамок (как на снимке сверху), а так же радиальным, в обоих случаях электропривод надёжно работал с электродвигателем мощностью 250 Вт, в качестве которого применялся генератор от автомобилей ГАЗ-51 Г108, ныне снятый с производства.

Работа над созданием этого проекта длилась около года, начиная с Зимы 2011г., пробовались разные варианты прошивок, разные схемные решения. Представленный вариант схемы и прошивки - это улучшенная версия предыдущих версий и наиболее универсальная по своим возможностям реализации в разных технологических циклах откачки мёда.

К сожалению, нет возможности здесь описать подробности работы устройства, а так же особенности технологии откачки мёда - слишком много текста, это заняло бы несколько страниц. Кому интересно, могут прочитать об этом подробно на соответствующих форумах пчеловодов.

{ads1}

В прикреплённом вложении к проекту имеется схема, прошивка, вариант печатной платы (прошу обратить внимание: БЕЗ зеркального отображения рисунка, как вид сверху на реальный рисунок платы) и текстовый файл-руководство (Manual) с пояснением работы данной конструкции.

Более подробное обсуждение этой темы можно продолжить на форуме.

Владимир Науменко, г.Калининград

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (PRIVOD.ZIP)PRIVOD.ZIPСопроводительная документация: схема, прошивка, рисунок печатной платы, описание.893 Кб

Комментарии   

+1 #1 mag58 03.11.2013 17:58
Вот видео с работой именно этого варианта привода
www.youtube.com/watch?v=ZdTEfUwcgDg&feature=youtu.be

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (9 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.