Простые устройства
Просто об устройствах

Тестирование USB проводов для зарядки сотовых телефонов

UsbЧто казалось бы плохого в том чтобы купить дешёвый USB провод для зарядки своего мобильника? Ведь он либо будет работать, либо не будет... Говоря проще, на первый взгляд кажется, что от цены только зависит долгоживучесть провода, но уж никак не эффективность его работы. Я так и поступил, т.е. купил в известном китайском магазине USB проводок USB-microUSB за 120 руб. Получил сразу два провода, и даже то, что он не поддерживал передачу данных (хотя в описании было указано что это также и Data Cable) меня не смутило, т.к. покупка предназначалась только для зарядки.

Через неделю использования я заподозрил неладное...

Что-то долго он заряжал мой Самсунг, как мне показалось... или не показалось?  Листок и ручку в руки, разряд, заряд и запись кол-ва накопленной энергии через равные промежутки времени на листок. И, о чудо! протестировав всего два провода - оригинальный самсунг и купленный в китайском инетшопе, обнаружил огромную разницу!

Итак, первый претендент теста оригинальный Data\Charge провод от Samsung, идущий в комплекте поставки телефона:

original samsung

Здесь без неожиданностей, провод исправно выполняет свои обязанности, как по зарядке от USB порта, так и по передаче данных, диаметр провода 3,0мм, на ощупь он упругий и в меру жестковат, разьём  microUSB выполнен очень качественно из качественного пластика.

Второй претендент также оригинальный провод, но уже от сетевого адаптера:

original_ac

Провод имеет в сечении форму эллипса или прямоугольника с сильно скруглёнными краями, размеры 1,5х3,0мм, на ощупь нормальной жёсткости, пластик microUSB разъёма немного худшего качества, чем у оригинального USB-microUSB, но всё же достойный. Длина провода 150см.

{ads1}

Третий претендент куплен в китайском интернет магазине www.dealextreme.com. Казалось бы ничего особенного, но первое, что замечаешь, беря его в руки - он мягкий, как сваренная лапша. Первая мысль, которая приходит при этом: это хорошо, мягкий - значит будет удобно...

samsung_china

Диаметр провода 3,5мм, провод, как уже выше сказано, удивительно мягкий, длина провода  85см. Качество пластика в общем совпадает с таковым на разьёме оригинального сетевого провода. При цене 120 руб к вам придёт в паркете сразу два таких провода. Ещё одна его неприятная особенность - он не входит до конца в телефон, т.к. сам microUSB настолько длинный что не умещается в стандартном microUSB разъёме. (видно на фото, снизу слева)

Четвёртый провод куплен в одном из салонов связи за 180 руб. Обычных адекватных  в продаже не оказалось, пришлось купить  вот такой с "автосмоткой". То, что сначала показалось излишеством и неудобной "побрякушкой" посередине провода, на деле оказалось вполне удобной автосмоткой.

alternative

Качество пластика разъёма не хуже, чем у родного USB провода самсунг, провод очень похож на тот, что в родной сетевой зарядке, размер провода в сечении 1,2х3,2мм, полностью размотанный провод имеет длину 80см (на упаковке указана максимальная длина 95см), поддерживает как зарядку телефона, так и передачу данных.

А теперь, собственно, самое главное: как они выполняют свою функцию по зарядке. Методика тестирования проста, как две копейки: разряжаем телефон, и при заряде наблюдаем прогресс, записывая результат через одинаковые для всех проводов промежутки времени. Записываем в таблицу, строим графики и - опа!, - у нас есть готовый удобный результат, отражающий суровую действительность:

charge

Как видите, китайский шнурок (оранжевая линия) явный аутсайдер, он значительно отстаёт от всех остальных, а это может быть очень важно, если у вас мало времени и надо максимально подзарядить мобильник. Родной USB провод (жёлтая линия) незначительно отстаёт от фаворитов, а альтернативный вариант Alwise (зелёная линия) и родной сетевой провод (синяя линия) соперничают на равных.

Примечание:

Сетевой родной провод является частью родного зарядного устройства.

Три других провода тестировались при подключении к автомобильному преобразователю DC 12в - USB 5в, собранному на распространённой MC34063.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.