Простые устройства
Просто об устройствах

Прозвонка

В радиолюбительской практике часто возникает необходимость «прозвонить» какие то цепи, причем, особенно, когда их много, а их сопротивление достаточно оценить приблизительно, хорошо иметь тестер со звуковой индикацией измеряемого сопротивления.

{ads2}

Это означает, что разным значениям сопротивления соответствует определенная высота тона звука, издаваемого тестером. В таком устройстве применение простого микроконтроллера с АЦП является лучшим решением. Для этой цели подойдёт Attiny15L, более современный вариант - Attiny25V.

Схема прибора очень проста и показана на рисунке (кликните для увеличения).

Схема прозвонки

Контроллер   Attiny15L может питаться от 2,7 вольт, поэтому трех вольт для питания – достаточно. У Attiny25V минимальное напряжение питания 1,8 вольт.

Для формирования стабильного тока через измерительную цепь применён простой стабилизатор на транзисторе VT1, он обеспечивает определенный ток в измеряемой цепи (ИЦ) при сопротивлении её не более 10-15 Ом. Полученное на ИЦ падение напряжения измеряется встроеным АЦП контроллера, причем он конфигурируется так, что внутренний усилитель с Ку=20 включается. Ногу 2 микросхемы заземлять надо обязательно, так как вход АЦП, в данном случае, дифференциальный и она служит отрицательным входом. Фильтр R6-Cвх – против ВЧ помех. Диод – для подавления самоиндукции при проверке больших индуктивностей. В качестве звукового излучателя LS1 надо применять пьезоэлектрический с невыраженным резонансом.

{ads2}

АЦП   контроллера конфигурируется под опорное напряжение равное питанию и внутренний усилитель, следовательно, максимальное входное напряжение 3B/20 = 0.15B. При R2 равном 56Ом, импульс коллекторного тока транзистора около 15мА. Таким образом, диапазон оценки сопротивления прибора: 0-10 Ом. Измеряемое сопротивление подключается к щупам R_1, R_2. Если необходимо изменить диапазон, следует поменять резистор R2.

Программа работает так:

  1. Таймер Т0 отсчитывает задержку около 0,15 сек и открывает транзистор.
  2. Таймер Т0 отсчитывает задержку около 32 мксек на переходной процесс и запускает АЦП.
  3. По окончанию оцифровки транзистор закрывается и старший байт измеренной величины пересылается в регистр сравнения таймера Т1. Эта величина является половиной периода меандра, который подается на излучатель.

Таким образом, чем меньше измеряемое сопротивление, тем выше частота излучателя.

Кнопка включения питания – любая. Питание на схему подается непосредственно перед измерением. Элементы схемы лучше применять SMD типа.

Сайт автора находится по адресу: http://www.yysup.narod.ru/

{ads1}

 

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Prozv15.rar)Prozv15.rarПрошивка микроконтроллера0.2 Кб

Комментарии   

#1 EvilGremlin 18.09.2011 04:21
Есть более элегантная реализация у Elm-Chan, статья "In-Circuit Conduction Tester"
#2 mag58 27.10.2012 05:00
Молодец,я сам давно хотел сделать нечто подобное,
плюс устройства в том,что
глаза в момент измерения смотрят на схему где идёт измерение на щупы,а не в сторону на стрелку прибора.,оценка параметра идёт на слух.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.