Простые устройства
Просто об устройствах

  • Родительская категория: Проекты
  • Категория: Переделки
  • Просмотров: 25433

Сенсорный пульт дистанционного управления

Пульт
Из-за стирания контактных площадок или выделения пластификатора из резиновых кнопок пульт дистанционного управления приходится менять. Конечно, можно отмыть и восстановить эти контакты, а можно поступить иначе: сделать пульт сенсорным и свобоным от этих проблем. Предлагаю простейшую доработку, доступную практически всем, кто хоть раз держал паяльник в руках.

Первое, что необходимо - вскрыть пульт ДУ, извлечь плату и найти, где плюсовой проводник. Это легко сделать просто проследив прохождение дорожки от плюса батарейки.

{ads1}

Потом следует определиться, какие из множества кнопок пульта будут сенсорными. Делать сенсорными все - слишком расточительно, все равно ведь чаще всего используются 4-5 кнопок, я вот выбрал функции переключения каналов, громкости, и отключения звука. Определившись с кнопками, надо найти соответствующие контактные площадки на плате и определить, какой из контактов соединен с плюсовым проводником.

{ads2}

Схема подключения транзистораЗатем следует припаять транзисторы согласно схеме - и сенсорный пульт готов.

В зависимости от печатной платы можно воспользоваться как транзисторами в корпусе TO-92, так и SOT. Для корпуса ТО-92 отверстия сверлятся снизу платы пульта. Отверстие для базы транзистора надо стараться высверлить прямо в центре контактной площадки.

Снаружи корпуса пульта с нижней его части клеится фольга при помощи двустороннего скотча. Так же в нижней части корпуса сверлятся отверстия для подсоединения к фольге положительного (+) вывода от батарей питания. Провод в месте подсоединения  к фольге необходимо закрыть скотчем. Это придаст соединению большую прочность и в дальнейшем защитит  место контакта от окисления. Лучше сделать минимум два соединения.

Так же надо удалить часть упора для платы в нижней части корпуса в месте установки транзисторов.

{ads1}

После доработки платы пульта, надо удалить с общего резинового основания при помощи кусачек соответствующие кнопки . Затем в удалённых кнопках необходимо снять контактные площадки и просверлить в них по центру отверстия миллиметровым сверлом . После сборки пульта кнопки насаживаются прямо на базы транзисторов. Нужно вывести наружу базу и загнуть сверху кнопки, можно для лучшего контакта подпаять к ней кусочек медной фольги.

Доработанный пульт готов.

Действует все так: вы берете пульт в руку, касаясь фольги с тыльной стороны пульта, при этом ваша рука соединяется с плюсом батарейки пульта. Когда вы касаетесь пальцем одной из сенсорных кнопок, база соответствующего транзистора через сопротивление вашей кожи соединяется с плюсом батарейки, транзистор открывается и замыкает контакты пульта - он срабатывает. 

{ads2}

Я использовал биполярные транзисторы типа BC547C c  коэффициэнтом усиления 800, по идее можно и с меньшим усилением. Если  кто-то захочет поэкспериментировать, то может попробовать установить вместо биполярных полевые транзисторы, только нужно принять меры по защите затвора от пробоя статическим напряжением, думаю, в этом случае можно будет обойтись и без фольги снизу корпуса пульта. Биполярные транзисторы то же могут срабатывать без фольги, но не всегда - надо кожу держать влажной…

Весь процесс переделки показан на фотографиях (щелкните на изображении для просмотра в нормальном размере).

{multithumb}

mt_gallery

Следует соблюдать особую осторожность при работе: малейшая трещинка в дорожках пульта - и его, возможно, придется выбросить. Если что - я вас предупреждал. 

{ads1}

Комментарии   

-1 #1 Furcat 15.01.2011 03:15
я так понимаю несмотря на то что пульт называется сенсорным при одевании на руку резиновой перчатки его сенсорность пропадает ? :)
+1 #2 Samopalkin 16.01.2011 03:51
А что, в наше время пользоваться пультом без резиновых перчаток - это признак дурного тона? :-)
+3 #3 algirdas 16.01.2011 18:33
уважаю автора за кропотливость и трудолюбие. Но, по- моему, раз уже разобрав пульт, просто блинчики фольги, приклеены к клавиатуре, его восстановят на добрых 6 лет
+1 #4 Furcat 17.01.2011 00:17
Цитирую Иван:
А что, в наше время пользоваться пультом без резиновых перчаток - это признак дурного тона? :-)

да не, причина в названии, сенсорный значит срабатывает при касании... т.е. индуктивный датчик касания например, а у вас необходимо именно пропустить ток через руку человека...
-1 #5 impuls 18.01.2011 12:37
Пульт дорабатывался для удобства управления.
Думаю, споры излишни о том, что иногда кнопки глючат.Да и нажимать их после такой доработки уверяю не захочется. Малейшее касание и команда выполнена!
Единственное, что я зря сделал, так это отключение громкости(средн яя кнопка)
Кто захочет повторить, то делайте площадку как можно меньше, что б при других регулировках её не касаться.

Ну насчёт управления в резиновых перчатках... Не знаю может это студенты химики такое практикуют, но среди моих знакомых, друзей и вообще окружающих пультами в резиновых перчатках не пользуются :-)
-1 #6 Виталик 18.03.2011 22:06
А вот у меня дома пульт полиэтиленовым пакетом всегда обклеян, поэтому для мня проще наклеить пластинку на резинку.
+2 #7 statrom 16.03.2013 05:00
А я так сделал взял с мобильника кнопки вырезал они там на липучке и прикрепил на контактной площадке и пульт стал как новый

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Возможно, вас так же заинтересует:

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.