Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Многоканальный таймер

Многоканальный таймер 2 года, 4 мес. назад #1

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 567

ТаймерПредлагаю вниманию проект под рабочим названием "Многоканальный универсальный таймер". Этот проект является реинкарнацией моего неудачного проекта "Супер-пупер-мега-таймер", или СПМТ, о котором остались лишь не очень приятные воспоминания.

Теперь я решил рискнуть и вернуться к этой теме с учетом прошлых ошибок, поэтому хотел дать проекту название СПМТ2 или "супер-пупер-мега-таймер возвращается".

Почему такое странное название? Да потому, что этот таймер обладает очень-очень гибкими возможностями по заданию интервалов управления до восьемью независимыми каналами. По-моему, просто не существует аналогов с такими же возможностями!

И при всем при этом мой таймер достаточно прост и недорог, т.к. не содержит ничего дефицитного или дорогостоящего.

Подробнее...
я не ленивый, я энергосберегающий...
Спасибо сказали: ipf

Re: Многоканальный таймер 2 года, 1 мес. назад #2

• ipf
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Подскажите. Пытаюсь скомпилировать в AVR Studio 6.2 При компиляции вылетает несколько ошибок , и не компилируется

Error	1	expected initializer before 'fchar'	c:\program files (x86)\atmel\atmel toolchain\avr8 gcc\native\3.4.1061\avr8-gnu-toolchain\avr\include\avr_helper.h	7	28	GccLibrary1
Error	2	variable or field 'display_fnprn' declared void	C:\Users\IPF\Desktop\ddd\SPMT2\GccLibrary1\GccLibrary1\display.h	31	20	GccLibrary1
Error	3	'fchar' was not declared in this scope	C:\Users\IPF\Desktop\ddd\SPMT2\GccLibrary1\GccLibrary1\display.h	31	20	GccLibrary1
Error	4	's' was not declared in this scope	C:\Users\IPF\Desktop\ddd\SPMT2\GccLibrary1\GccLibrary1\display.h	31	27	GccLibrary1
Error	5	expected primary-expression before 'size'	C:\Users\IPF\Desktop\ddd\SPMT2\GccLibrary1\GccLibrary1\display.h	31	38	GccLibrary1

Re: Многоканальный таймер 2 года, 1 мес. назад #3

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
Честно говоря, я затрудняюсь ответить... Сейчас я на морях... через недельку вернусь...
Но есть предположение, что проект студии создан не совсем корректно.

Re: Многоканальный таймер 2 года, 1 мес. назад #4

• ipf
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Разобрался. Чтобы скомпилировать в АВР Студио берем создаем новый проект, затем выбираем GCC C Static Library Project. Замем кидаем все файлы в папку с проектом, а весь код из файла main.c копируем и вставляем в окно с названием проекта который вы создали. Компилируем ) Спасибо буду дальше разбиратся

Re: Многоканальный таймер 2 года, 1 мес. назад #5

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
Ой, что-то static library project меня как-то настораживает... что-то не то вы делаете...

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #6

• astruve
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Проект очень понравился. Хотел бы использовать его для дальней модернизации т.е. выбирая определенный канал и используя меню и подменю каждого канала управлять устройствами,содержащими далассовские датчики, по шине 1-wire с помощью USART. На какой порт в Вашей проекте лучше организовать 1-Wire Master( линия длинная, около 150м Схему не нашел как добавить сюда. Датчики влажности и температуры,18шт.) Планирую МК ATMega128
Последнее редактирование: 1 год, 8 мес. назад от astruve. Причина: Добавление МК

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #7

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
Датчики типа DS18x20 не очень удачно вписываются в идеологию программы, которую я делал. Прилепить, конечно, можно, но задача это весьма непростая, и пока что я никаких конкретных советов дать не могу.

Тем не менее, если вы решили для реализации 1-wire использовать USART (что само по себе разумно), ваш вопрос "на какой порт лучше" не имеет смысла, т.к. у МК USART жестко привязан к конкретным портам, и изменить это невозможно.
Спасибо сказали: astruve

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #8

• astruve
  • Вне сайта
  • Новый участник
ARV написал:
Датчики типа DS18x20 не очень удачно вписываются в идеологию программы, которую я делал. Прилепить, конечно, можно, но задача это весьма непростая, и пока что я никаких конкретных советов дать не могу.

Тем не менее, если вы решили для реализации 1-wire использовать USART (что само по себе разумно), ваш вопрос "на какой порт лучше" не имеет смысла, т.к. у МК USART жестко привязан к конкретным портам, и изменить это невозможно.

Хочу поправиться,эмуляция UART. Задача состоит в том,чтобы используя этот проект сделать 8-ми канальный втомат управления поливом восьми зон с помощью меню-подменю . Схема датчиков(емкостных) на DS2438 практически проверена на Benkus. Но привязка к компьютеру это неудобно. Вы, если я не ошибаюсь, имеете серьезные программные наработки по управлению: МК+1-Wire+DS. Может реализуем такой вариант?

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #9

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
если не пытаться прилепить 1-wire датчики к многоканальному программируемому таймеру, ваша задумка выглядит реальной. но серьезно поучаствовать в ней я смогу вряд ли...

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #10

• astruve
  • Вне сайта
  • Новый участник
А в чем заключается сложность прилепить 1-wire датчики к проекту?

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #11

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
сложность только в том, что реализовать асинхронный обмен по 1-wire достаточно сложно, а при синхронном обмене с несколькими датчиками будет затрачиваться время. мой же проект рассчитан на исполнение без дополнительных задержек, в противном случае он плохо будет справляться с основной своей задачей.

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #12

• astruve
  • Вне сайта
  • Новый участник
ARV написал:
сложность только в том, что реализовать асинхронный обмен по 1-wire достаточно сложно, а при синхронном обмене с несколькими датчиками будет затрачиваться время. мой же проект рассчитан на исполнение без дополнительных задержек, в противном случае он плохо будет справляться с основной своей задачей.

Я сказанное Вами понял. А что Вы можете предложить для реализации моей идеи в качестве исходного проекта. Я начинающий и предполагал, что Вы сможете практически реально помочь мне. Кстати скорость обработки меня не лимитирует, т.к. каналы подключаться должны по заданному времени. Канал обрабатывает только один датчик(влажности), второй датчик DS2406 реле включения ЭМК. Т.е. в канале работают только два датчика.Если Вы не возражаете я пришлю Вам в виде ТЗ на свою идею. Это описание функционирования автомата. Возражений не будет?

Re: Многоканальный таймер 1 год, 8 мес. назад #13

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
я смогу вам помочь разве что советом

Re: Многоканальный таймер 1 год, 7 мес. назад #14

• astruve
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте Роман.
Уточните, пожалуйста, сколько исполняемых каналов в таймере, восемь или семь? Дело в том, что в описании Вы пишите "до восьми". Не очень понятно. Кстати, у Вас есть Скайп? На первых порах будет проще общаться. Мой Anatoliy.Struve.
Последнее редактирование: 1 год, 7 мес. назад от astruve.

Re: Многоканальный таймер 1 год, 7 мес. назад #15

• ARV
  • Вне сайта
  • Администратор
Восемь.
Скайп есть, но пользуясь редко.
  • Страница:
  • 1
  • 2