Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Подключение варочной панели к электропроводке
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Подключение варочной панели к электропроводке

Подключение варочной панели к электропроводке 5 года, 11 мес. назад #1

• ARV
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Постов: 561
Сегодня самостоятельно подключал варочную газовую панель... оказалось, какой-то урод в нашем доме сделал заземление через газовую трубу! это ж надо было додуматься!!! в итоге, если варочную панель подключать по всем правилам, т.е. с защитным проводником PE, греется газовый шланг (нержавейка). греется заметно: за 5-6 минут на ощупь около 40 градусов становится.

хочется спросить: уроды, вы на самом деле так любите свои деньги, что воруя электроэнергию не думаете о собственной жизни?! и жизни других людей, соседей?!

если попадете в подобную ситуацию - надо ставить диэлектрическую вставку в газовую магистраль, либо отключать (не подключать) защитный проводник плиты... при этом теоретически есть шанс получить удар током, если вдруг изоляцию внутри плиты пробьет... но что делать-то?! все равно ведь ни один сосед не признается, что ворует электричество при помощи своего заземления!!!
я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 5 года, 11 мес. назад от ARV. Причина: заметил ошибку

Re: Подключение варочной панели к электропроводке 5 года, 10 мес. назад #2

• OL
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 8
Если быть щепетильным - то газовое оборудование не может быть подключено самостоятельно конечным пользователем-
только представителем газового хозяйства или уполномоченным ими лицом с соотв. допуском.

... поставь пластиково-резиновый шланг без мет. армирования
или заземли газовый стояк напрямую, а не ч\з плиту.
Последнее редактирование: 5 года, 10 мес. назад от OL. Причина: опечатка

Re: Подключение варочной панели к электропроводке 5 года, 10 мес. назад #3

• ARV
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
всеп верно вы говорите... однако, фактически "услуги газовиков" заключаются в регулярном взимании денег при полнейшем ничегонеделании, вот и приходится экономить. к тому же по существующим правилам сделать приличный вид на кухне просто нереально: газовые трубы поставлены так, что просто 70% стены (кухоньки-то еще древние, 5,5 метров!) недоступно ни для шкафов, ни для чего-либо еще. поэтому приходится нарушать... а резиновый шланг из настоящей "газовой" резины страшный, как божья кара... нержавейка хоть смотрится покрасивее...

Re: Подключение варочной панели к электропроводке 5 года, 10 мес. назад #4

• digicat
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Тут вот какое дело, соседи скорее всего не при чем... При подключении нужно учитывать, что электропроводка и различные трубопроводы - отдельные инженерные сооружения, со своими особенностями. На магистральных трубопроводах, для защиты от коррозии блуждающими токами, широко используют комплексную электрохимическую защита от коррозии, пасивную или активную (станции катодной защиты до 5 кВт )...
Потому приходится ставить диэлектрическую вставку или шланг без армирования.
Кстати в г.Новочеркасск производит устройство катодной защиты НПО Энергобионик, на energobionik.ru есть описания их станций.
Еще "Электрохимическая защита сооружений и оборудования от коррозии" Е. В. Зобов, В. В. Красноярский 1981г

Если дом старый, то скорее всего там защитный (РЕ) не был предусмотрен при проектировании, и попытка его создания без реконструкции всей сети может не обеспечть необходимого уровня безопасности, т.к. при аварийном обрыве нуля есть вероятность появления фазного напряжения на корпусах электроустановок.

Re: Подключение варочной панели к электропроводке 5 года, 10 мес. назад #5

• ARV
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
да все так... у нас рядом с домом проходит трамвай и подземный газопровод - так что электрохимическая катодная защита обязательно присутствует... и дом старый - само собой... PE я сам вывел на корпус шитка в подъезде - на сколько смог проследить, они все сваркой соединены и в подвале заземлены, так что защиту я вроде правильно организовал. а вот диэлектрических вставок нигде в магазинах не нашел - вот и пришлось отключить PE на плите и духовке...

Re: Подключение варочной панели к электропроводке 4 года, 4 мес. назад #6

• DallasJustme
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Привет, я конечно не сталкивался с такой проблемой может потому что при подключение вызвал электрика. Сделал все хорошо, плита работает без каких либо проблем. Советую всем если возникают какие либо проблемы с подключением обращаться к квалифицированной помощи.
Последнее редактирование: 4 года, 4 мес. назад от ARV.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.13 секунд