WinAVR: работа с ЖКИ

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #16 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
посмотрел, что последняя запись год назад, испугался что ветка умерла....
но она жива :-)
проблема в следующем - при использовании библиотек на ЖК и консоль все компилится, но симуляция в протеусе не получается. а скачать я хотел пример проекта с симуляцией в протеусе. исходники я использовал топикстартера, настроив lcd.h под свою схему. после компиляции симуляция запускается, но инфа на жк не выводится и виден конфликт на выводах жк -мк (желтые флаги)
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Dmitriydonskoj.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #17 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
прикрутил библиотеку жки отсюда winavr.scienceprog.com/avr-gcc-lcd-libra...93-mixed-pin-support , все заработало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #18 от ARV
ARV ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
Вы пишите об этом так, будто предлагаемый в статье вариант библиотеки неработоспособен, что не соответствует действительности. Если у вас в протеусе конфликт пинов, это значит, что конфигурацию библиотеки вы сделали неверно, только и всего. Ну или в своей программе напутали с портами.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #19 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
хотел прикрутить архив с проектом....нисмагла
я ни в коем случае не хочу никого ни в чем упрекать, я слишком нуб в программировании для упреков. я сетую на то, что нет готового проекта в качестве образца, в котором можно посмотреть как правильно.
именно из-за его отсутствия столкнулся с ситуацией, что при пошаговой отладке видно как пины последовательно инициализуются, жк переводится в 4битрежим, а потом на одном пине конфликт уровней, у жк настроена передача, а у мк на этом пине 1.
на вышеуказанном сайте такой проект есть, правда без протеусовского файла, это резко ускорило понимание работы библиотеки.
а файлы консольного ввода к рабочему проекту прикрутить показалось легче.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #20 от ARV
ARV ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
ну, я предполагал при написании статьи, что проблем с подключением быть не должно, и посчитал проект протеуса излишним. никогда нельзя наперед знать, что потребуется читателю :)
чуть позже приложу и проект протеуса, раз уж так...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #21 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
буду очень признателен. файл протеуса необязателен, имхо. важен исходник, а лучше проект астудии, в котором все подключено, и все работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #22 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
просьба, также очень хорошо было-бы, если бы вы написали несколько статей о программировании в астудии. на подобии курса от авр123, я начинал с этого курса, заразился философией кодевижна. но код который создает кодевижн, создает порой неприятные трудности. при определенном объеме, его работоспособность становится не предсказуемой, отладить некоторые вещи в нем бывает невозможно. были случаи, когда две строчки, не связанные между собой, меняешь местами, и код перестает выполняться. также получить свежий кодевижн или проблема, или дорого. третья версия мне понравилась (cv 3.07), но доступна только эволюшн, с ограничением размера кода. так-что приходится осваивать астудию, но сразу возникают трудности.
начиная с инициализации переменных - нет в квижне uint8_t, необходимости прикручивать все файлы к проекту в ручную, а также в отсутствии примеров "на пальцах", особенно по работе с прерываниями.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Dmitriydonskoj.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #23 от ARV
ARV ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
философия codevision - страшная штука! создает уверенность, что программа пишется не человеком, а визардом. отвыкать от этой философии будет сложновато.
что касается AVR Studio, то по определенным (религиозным) причинам я не использую свежие версии (6-я и новее), а писать про 4.18, которая у меня в ходу, по-моему, поздновато...
А вот про альтернативу студии - Eclipse - я кой-чего писал, правда, для отладки AVR-овских проектов Eclipse мало приспособлен, т.к. совершенно не умеет симулировать МК.
Так что со статьями проблемка вырисовывается - не о чем писать...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #24 от ARV
ARV ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ

Dmitriydonskoj пишет: буду очень признателен. файл протеуса необязателен, имхо. важен исходник, а лучше проект астудии, в котором все подключено, и все работает.

прикрепил к статье архив , в котором есть все: исходники, проект студии, проект протеуса. все в минимальном виде, правда

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #25 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
гы......
у меня стоит астудия 4.19 и 6, 6-потому-что все проекты в ней открываются, и потом текст исходника можно скопипастить в 4.19, где после компиляции посмотреть, так как к 4.19 прикручен прот и имхо потроха кристала лучше показаны, а avrdragon работает лучше под 6. только для отладки я им редко пользуюсь, виртуальной отладки обычно хватает.
по поводу того под что писать курс, имхо не важно, лишь-бы не под cvavr. во первых такой уже есть, а во вторых он(кодевижн)подводит.
эклипс, астудия, айсиси - не важно, это мощные и надежные инструменты. но найти курс в инете аналогичный авр 123 для них невозможно, вот и подцепил....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
скачал пример, запустил, опять желтые флаги на линиях данных :-(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27 от ARV
ARV ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
неспроста это все... в МК точно загружен ELF или HEX? скриншоты давайте, что ли.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #28 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
да как-бы разархивировал ваш архив, и запустил проект прота, исходники даже и не открывал.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Dmitriydonskoj.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #29 от ARV
ARV ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
а я делаю то же самое, и у меня на LCD в протеусе появляется сразу "HELLO, WORLD", и никаких желтых сигналов.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #30 от Dmitriydonskoj
Dmitriydonskoj ответил в теме Re: WinAVR: работа с ЖКИ
проблема, по моему, уже не стоит обсуждения,поскольку я прикрутил другую библиотеку (хуже/лучше - не сравнивал)которая работает. К тому же, другие библиотеки (консоль) работают на ура. крутить настройки прота - это совсем офтоп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум