Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM порт

Больше
11 года 8 мес. назад #1 от mag58
mag58 создал эту тему: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM порт

ПрограмматорНа сегодня существует множество программаторов AVR микроконтроллеров подобного типа, но что мне не нравится, слишком много "рассыпухи" (дискретных элементов ), в то время, когда существуют специализированные микросхемы у которых всё уже есть внутри.

Выбор мой пал на микросхему GD75232, часть элементов которой, при соответствующем включении я задействовал для данного программатора.Обязательно 10-я и 11 ножки микросхемы должны соединяться с землёй.(общим проводом)

{ads1}

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #2 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Ну незнаю... мутить такое когда можно просто три резистора и три стабилитрона повесить...
Если уж паять микруху то тогда уж мегу8 с USBISP или AVR910 прошивкой...
У меня мега 8 зашивается секунд за 10, пишется в два раза быстрее, а через это она будет шиться раза в 3...4 дольше, и какой тогда смысл когда большинству проще припаять резисторы и стабилитроны ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #3 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Furcat
Вы видимо статью не внимательно читали , посмотрите заголовок, речь идёт о подключении к COM порту и о буфферизации тоже
про USB речи не было ,(хотите написать СВОЮ статью об этом, не вижу препятствий)
я бы Вас попросил придерживаться заявленной темы в статье,если уж взялись что то писать
как раз "мутить" в моём понимании это стабилитроны вешать ,
не все начинающие ,кто осваивает AVR так сильны,как Вы в этом, а статья в общем то для них,
а тут спаять можно за полчаса,лично ради интереса спаял второй программатор,выпаял микросхему,положил на спинку и кинул 3 перемычки голым тонким одножильным проводом между 10 и 11 ножками,
3 и 17 ,9 и 14
Всё ,весь монтаж, дальше только проводники от разъёмов припаивать к лапкам и ВСЯ работа,
программатор готов,
даже удивляюсь,как это никому в голову не пришло раньше.ведь микросхема то специализированная,
для сигналов COM порта специально разрабатывалась,
нет, ну конечно кому это сложно,тут слов нет
пусть лепят на резисторах, хозяин - барин ,как говорится.

что касается лично меня я пользуюсь STK 500,
но я же не сравниваю его работу со схемой на стабилитронах..))
и ещё забавно на счёт быстроты,
а разве кто то куда то торопится?
это ж не пулемёт,где скорострельность важна..)
по моим наблюдениям процесс занял у меня 2-3 секунды на программирование чипа, это много?
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #4 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
да нормальная схема. тем более как вариант утилизации компонентов старых материнок - с паршивой овцы хоть шерсти клок. я сам в свое время делал подобное arv.radioliga.com/content/view/40/43/ (см. 3 вариант)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #5 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Спкасибо ARV за поддержку , кстати (я давний Ваш почитатель..) нравится Ваш стиль конструирования,отсекаете всё лишнее получаете шедевр..)
О том и речь,у меня валяется под ногами неисправных материнок великое множество.и когда встаёт вопрос об утилизации (а что бы из неё ещё выдрать?) то как правило эти микросхемы остаются без внимания по причине отсутствия их полезности и выкидываются в мусор.
а тут... действиетельно хоть в дело сгодятся.
а человек когда определится наберётся опыта на первых своих конструкциях.а потом может и другие конструкции паять,
у меня лично программаторов всех существующих вариантов валяется..все в своё время пробовал собирать
и USB 910 AVR , STK200 (на 244) , STK300 (на245), и с Пони прога интерфейсы "разного калибра " теперь вот ещё и этот,который опробовал и проверил,
если бы он нормально не работал, я б и писать тут не стал статью, лично у меня недостатка в этих девайсах нет, зато есть много знакомых радиолюбителей,которые хотят научиться работать с микроконтроллерами,а чтобы начать, надо хоть какой то программатор на первых порах,
тем более на сколько я знаю,эта схема,которую я предложил, нигде больше не встречалвсь один в один в таком включении,
чем собственно и поделился с сообществом,
берите люди,пользуйтесь, а тут на тебе......это не так, то не эдак )
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #6 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по

mag58 пишет: а тут на тебе......

выкладывая в публичный доступ свою конструкцию, вы должны быть готовы не только к радостным воплям, но и к недовольному брюзжанию, а то и грубой "критике". увы, таков закон жанра публичных сайтов и форумов... все нормально.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #7 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
ARV да я не новичок в общем то,
вот моя последняя статья и там таких "критиков" тоже хватало
forum.vhfdx.ru/mayaki/avtomaticheskii-te...fnyi-kluch-mayachok/
и чем всё закончилось?
forum.vhfdx.ru/mayaki/avtomaticheskii-te...yachok/195/#lastPost
и
qrp.ru/articles/57-tech-articles/646-cw-key

Я к разговору готов когда он конструктивен и по делу ,
(о вкусах не спорят,давно известно) тогда о чём спор?
для меня главное ,что схема работает и проверена,(говорит сама за себя) а остальное всё не существенно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #8 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Вот нарисовал, как сделать монтаж без печатной платы ,
разместить устройство можно прямо в разъёме ,зафиксировав термоклеем ,чтобы без всяких заморочек,
тупо как на рисунке копируешь соединения, трах бах и готово
(засекаем время на скорость сборки , кто быстрее спаяет..)) :)
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от ARV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #9 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
6-пиновый разъем ISP по-моему более предпочтителен, меньше места занимает :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #10 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Ну это я так для приличия нарисовал, :)
а на самом деле у меня выходит на разъём,который я сделал для стыковки со своими платами,
там несколько иное расположение.
самое главное,чтобы сигналы приходили туда куда им полагается,а в остальном,каждый сам творец ,сделает под себя,как кому удобнее.
я даже эту картинку немного тоже подправил чуток,вроде посимпотишнее..)
самоедством занимаюсь)
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #11 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Снова дописал статью, выложил очередную схему с буфферизацией и Z состоянием шин на выходе с применением микросхемы 74HC125

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #12 от ARV
ARV ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по

mag58 пишет: Снова дописал статью, выложил очередную схему с буфферизацией и Z состоянием шин на выходе с применением микросхемы 74HC125

вы лучше пишите 5 коротеньких статей с картинками, чем одну огроменную без них :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Да собственно всё,пожалуй всё что хотел по этой теме,можно было ещё модули к нему для программирования PIC контроллеров,
ну раз длинно,то не буду, тем более,что с ПИК ами я не работаю, моя религия-это AVR :) .
а другие статьи если и будут то на другие и совершенно разные темы. А с этой, пожалуй поставлю точку, действительно длинно получилось,
тем более,я как и Вы тоже предпочитаю всё лаконичное небольшое простое и в то же время хорошее,
помнится долго находился под впечатлением Вашей конструкции, термометра простого на Тини 13 для измерения тела человека, до того органичная и простая схема получилась,жвль она не получила дальнейшего развития.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #14 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Простой программатор для программирования микроконтроллеров AVR через COM по
Вот Ещё один простой программатор из той же оперы..).
Перебирал тут старые материнские платы, выпаивал из них нужные элементы
и наткнулся на микросхемы ST75185
Посмотрел даташит на эту микросхему, оказалось, что она функциональный аналог микросхемы GD75232
на которой я прежде уже делал программатор, поскольку название у микросхемы иное а функциональные характеристики такие же как и у GD75232 ,решил попробовать сделать такой же вариант программатора и на этой микросхеме, вместо того ,чтобы выкинуть её по причине отсутствия применения,
программатор получился почти такой же как и в статье
www.simple-devices.ru/prj/9-electr/145-s...avr-isp-programmator
(ссылка адреса статьи о программаторе AVR)
Плюс старых микросхем с большим корпусом оказался в том, что расстояние между ножками выводов чуть больше, чем на современных их прототипах ,что удобно с точки зрения припаивания непосредственно к ним проводков ,не опасаясь что припой перемкнёт соседние выводы.
Отрезал аккуратно кусок платы с этой микросхемой по той же прежней технологии, ножницами по металлу до габаритов необходимых для помещения этой платы в корпус разъёма RS232.
припаял перемычки поверх монтажа ,как показано на рисунке припаял шлейфы от разъёмов, и получился ещё один вариант аналогичного ,как в статье, программатора для программирования AVR микроконтроллеров через COM порт.
С этим программатором я использовал ту же программу для программирования - PONY PROG.

Особо расписывать тонкости монтажа не стану, всё видно из иллюстраций.
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум