Эффективный понижающий преобразователь

Больше
12 года 9 мес. назад #1 от Furcat
Furcat создал эту тему: Эффективный понижающий преобразователь

ПреобразовательЕсли вам нужен мощный и эффективный преобразователь низкого напряжения, например нужно получить +12в из имеющихся на борту камаза +24в и при этом нужна защита от превышения выходного тока и ещё и нельзя разрывать минусовой, общий провод то эта статья для вас.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь
Если кто будет повторять имейте в виду что в схеме и печатной плате отсутствует элемент защищающий выход от перенапряжения.
Спасибо сказали: boba.s

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #3 от boba.s
boba.s ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь
а на чем дроссель мотали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #4 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь

boba.s пишет: а на чем дроссель мотали?

А мотал на порошковом торике Т157-52.
можно использовать и 26й но тогда лучше частоту снизить а то будет греться прилично.
Если будете повторять печатку подумайте все ли компоненты есть нужных типоразмеров и ещё проверьте отверстия под болты вокруг ТО220, болты не должны касаться дорожек.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Furcat.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #5 от boba.s
boba.s ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь
начал делать.а что на фото проводов что то много для чего? какими номиналами изменяется частота.спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #6 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь

boba.s пишет: начал делать.а что на фото проводов что то много для чего? какими номиналами изменяется частота.спасибо.

Частота задаётся RC цепочкой на 4й ноге, резистор с 8й на 4ю ногу обеспечивает заряд времязадающего конденсатора, конденсатор на 4й ноге задаёт частоту генератора.
Проводов не много, 2 провода + питание, два провода - (общий) питания, 2 провода + выход, 2 провода - (общий) выхода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #7 от ilinbv
ilinbv ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь
Необходимость изменить номинал С7 продиктована данными из даташита
т.к. рекомендуемая частота преобразования 52кГц
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ilinbv.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #8 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь

ilinbv пишет: Необходимость изменить номинал С7 продиктована данными из даташита
т.к. рекомендуемая частота преобразования 52кГц

Что значит продиктована ? 3843 вполне способна шпарить на 500кГц ! (согласно даташиту) обычно её гоняют в районе 80....150кГц, на вашем месте я бы сделал максимально возможную частоту исходя из быстродействия имеющихся у вас силовых компонентов и допустимыми потерями можности для управления ключами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #9 от atmel007
atmel007 ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь
Здасте, скажите пожалуйста, у меня возникла необходимость подключить 12в магнитолу в краз, там 24-28в подойдет ли этот преоб-ль, представленая печатка готова к печати ее в реале проверяли на машине? сейчас временно пробовали подключать к 1 акуму, но там известный прикол с при отключении массы ток пойдет через мафон и спалит его. какие знания нужны для сборки сего девайса? осциллограф нужен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #10 от atmel007
atmel007 ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь
1. использовать только микру UC3843BV (UC3843BVD1R2G ( kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name...tton=%CF%EE%E8%F1%EA )) с температурой –40 to +105 С.
2. драйвер IR2104STRPBF
3. IRF3205ZPBF Силовой МОП-транзистор N-канальный Vси = 55 В, Rоткр = 0.08 Ом, Id(25oC) = 110 A Корпус TO-220AB
все так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11 от ilinbv
ilinbv ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь
Да я согласен с тем что частоту как можно выше (у меня 1n), но 100pF и 10 кОм это по моему слишком, опять таки согласно Figure6 : Timing Resistance vs. Frequency из даташита
А так все работает, большое спасибо автору!
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ilinbv.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #12 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь

atmel007 пишет: Здасте, скажите пожалуйста, у меня возникла необходимость подключить 12в магнитолу в краз, там 24-28в подойдет ли этот преоб-ль, представленая печатка готова к печати ее в реале проверяли на машине? сейчас временно пробовали подключать к 1 акуму, но там известный прикол с при отключении массы ток пойдет через мафон и спалит его. какие знания нужны для сборки сего девайса? осциллограф нужен?

На вашем месте я бы вообще взял 2576 в типовом включении и не парился, вот напрмиер один из моих вариантов:
fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/album/158099/ или :
fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/album/152911/
или вообще всё можно прям на ногах 2576 распаять, а этот преобразователь имеет смысл собирать если вам нужен ток более 10 ампер.
И собирали, и проверяли, и до сих пор работает, за прошеднее время обнаружились и недостатки конструкции, например жалею что не сделал сразу ограничение выходного тока на ОУ :)
От обратного тока ваш мафон спасёт обычный диод 1 штука :)
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Furcat.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #13 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь

atmel007 пишет: 1. использовать только микру UC3843BV (UC3843BVD1R2G ( kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name...tton=%CF%EE%E8%F1%EA )) с температурой –40 to +105 С.
2. драйвер IR2104STRPBF
3. IRF3205ZPBF Силовой МОП-транзистор N-канальный Vси = 55 В, Rоткр = 0.08 Ом, Id(25oC) = 110 A Корпус TO-220AB
все так?

1. Микру вообще любую, абсолютно любую ! любой ШИМ имеющий ногу ОС по напряжению можно использовать :)
2. Драйвер по вкусу, лично я юзал 2104 как самый дешёвый вариант
3. Да, тоже люблю 3205, особенно за сопротивление в открытом состоянии :) можно любые использовтаь лишь бы драйвер обепечивал нужное кол-ко Кулонов для каждого перезаряда ёмкости затвор-исток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь

ilinbv пишет: Да я согласен с тем что частоту как можно выше (у меня 1n), но 100pF и 10 кОм это по моему слишком, опять таки согласно Figure6 : Timing Resistance vs. Frequency из даташита
А так все работает, большое спасибо автору!

Да срать, я использовал то что было под рукой :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15 от atmel007
atmel007 ответил в теме Re: Эффективный понижающий преобразователь

Furcat пишет: И собирали, и проверяли, и до сих пор работает, за прошеднее время обнаружились и недостатки конструкции, например жалею что не сделал сразу ограничение выходного тока на ОУ :)
От обратного тока ваш мафон спасёт обычный диод 1 штука :)

закажу детали, попробую собрать этот преобразователь., а вы свою схему потом модифицировали???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум