Мини-ПЛК: открытый проект

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #121 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
а я продолжу про CAN :)
AT90CAN32 стоит порядка 300 рублей, к нему драйвер типа MCP2551 - это еще порядка 50 рублей... и что в итоге? в итоге все прелести CAN-интерфейса и более 40 свободных портов ввода-вывода. если модуль работает на ввод, то опрашивать его не надо, он сам пошлет сообщение, если состояние его портов изменится.

можно взять отдельный контроллер CAN типа MCP2515 c тем же драйвером, и тогда можно будет прилепить все это хоть к attiny2313 - удобство пониже будет, конечно, но все равно CAN - это получше RS485...

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от ARV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #122 от zerogliff
zerogliff ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Предлагаемое Вами решение с CAN имеет преимущества и недостатки для меня. Преимущества - более скоростной обмен данными между устройствами. Недостатки - все микросхемы придётся заказывать, а с заказами у нас тут туговато (сроки доставки от 2 недель до месяца) :(

Что же касается протокола верхнего уровня - то тут я немного затрудняюсь делать проработки. Возникает куча вопросов. Надо ли будет постоянно опрашивать модули расширения?
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от zerogliff.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #123 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
преимуществ больше:
- нет необходимости изобретать протокол с контрольными суммами и т.п., т.к. CAN гарантирует доставку 8 байт данных
- в пакете уже есть поле для адреса девайса, т.е. 8 байт -это чисто полезные данные
- количество девайсов на шине может быть гораздо больше 32
- каждый девайс не обязан работать в полудуплексе, т.е. может передавать, когда захочет
- большое количество готовых библиотек поддержки
это, так сказать, наиболее заметные преимущества, есть и другие... так что при принятии решения следует взвесить все плюсы и минусы тщательнее: "лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь" :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #124 от zerogliff
zerogliff ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Не могу не согласиться с вами, ARV!
Беседовал с заказчиком, вернее, соисполнителем изготавливаемых автоматов. Это фирмачи, которые изготавливают всю механику автомата, а я соответственно вешаю на неё электрику. Не стал вдаваться в подробности интерфейсов. Всё, что им нужно - надёжность, простота в обслуживании, быстрота и лёгкость доставаемости запчастей, а также дешевизна решения. Принять решение в моих условиях - очень сложно. Пока что решил, что одно другому сильно не помешает, буду копать в обоих направлениях, закажу контроллеры с CAN, буду щупать этот интерфейс, параллельно посажу следующий автомат на RS485, посмотрим, что из этого выйдет.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от zerogliff.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #125 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Будете заниматься CAN, не забудьте заказать переходник USB-CAN смотреть что делается на шине (при отладке).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #126 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

Alexey_Sh пишет: Будете заниматься CAN, не забудьте заказать переходник USB-CAN смотреть что делается на шине (при отладке).

это точно, без этого никуда при отладке :) хотя для самоделок можно и самому сварганить подобный прибамбас

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #127 от kapral_82
kapral_82 ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Для разнообразия посмотрите на продукцию ICPDas, как у них организованы удаленные модули. К примеру у Unitronics модули расширения работают по SPI, но при этом длина линии не более 6 метров, плюс увеличение времени реакции и применяется дополнительный переходной модуль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #128 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Товарищи из Москвы подсуетились, и сделали (предлагают) Dream Device :

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #129 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
чем-то это все напоминает мой не совсем удачный проект "супер-пупер-мега-таймер"... функционально - это все же не ПЛК...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #130 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Вика: "Программи́руемый логи́ческий контро́ллер (ПЛК) (англ. Programmable Logic Controller, PLC) или программируемый контроллер — электронная составляющая промышленного контроллера, специализированного (компьютеризированного) устройства, используемого для автоматизации технологических процессов."

Группа анонимных авторов с plc24.ru: "Пожалуй, единственный признак, выделяющий ПЛК из множества средств автоматизации – способность реализации пользовательского алгоритма управления технологической системой."

Так что вроде Dream Device (как и СПМТ) - plc. Алгоритм, так или иначе, задаётся пользователем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #131 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
главное, что, с моей точки зрения, отличает ПЛК от программного автомата, это гибкая реакция на обратные связи с дискретных и/или аналоговых входов. мой СПМТ - это программный автомат, любой термостат - это программный автомат, DreamDevice (на сколько я смог понять по его краткому описанию) - программный автомат. а ПЛК - это система, которая реагирует на состояние внешних устройств и меняет алгоритм своего поведения. DreamDevice умеет в зависимости от сигнала на одном аналоговом датчике менять пороги термостата на другом датчике? если да, то к ПЛК близко, если нет - увы...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #132 от JeckDigger
JeckDigger ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
А где все самое вкусное? "товарищи из москвы чтоль"? дайте посмотреть и пощупать, проверить и оставить отзыв, а просто фото железяки - можете наклеить своего любимого актера/актрису куда вам захочется. Это не то место где можно закрыто хвалится!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #133 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
JeckDigger: Чтобы не попадать пальцем в небо, необходимо проверять свои предположения. Например смотреть профиль автора сообщения, откуда он.

В Dream Device мне нравятся ровно 2 вещи:
1. сделано в России
2. продвигается

Если бы меня угораздило сделать что-то подобное, я бы постарался, чтобы "это" никто и никогда не увидел. Слишком много ошибок и недочетов. Например, кнопки ниже уровня индикатора, а индикатор - ниже уровня верха радиатора. При камне с двумя портами система никак не расширяется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #134 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
DreamDevice ближе к какой-то экспериментальной плате по типу "конструктор" - для начинающих, поэтому и содержит ряд огрехов - главное, продемонстрировать какие-то возможности, а не сделать все удобно и красиво.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #135 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Судя по предполагаемым областям применения и количеству исправленных багов в первой версии, разработчики это могут и не понимать.

Хотя мне нравится, что они "ввязались в бой" и на ходу исправляют свои ошибки. Это лучше,чем ничего не делать (про себя в большей степени).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум