Парктроник для детского автомобиля

Больше
10 года 4 мес. назад #1 от adminv15
adminv15 создал эту тему: Парктроник для детского автомобиля

ПарктроникСейчас полно различных небольшие детских автомобилей, работающих от аккумулятора 12 вольт и приводимых в движение электромотором. Такой автомобиль можно оснастить дополнительным оборудованием, как у настоящих автомобилей.

Одним из вариантов такого оборудования может быть «парктроник». Предлагаемое устройство по своей работе аналогично парктроникам, устанавливаемым на современные автомобили, но, конечно, попроще. Устройство позволяет обнаружить препятствия, находящиеся на определённом расстоянии от края кузова автомобиля при движении задним ходом.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #2 от ARV
ARV ответил в теме Re: Парктроник для детского автомобиля
Было бы отлично, если бы уважаемый автор статьи рассказал бы о том, как он формирует импульсы и как обрабатывает принятые сигналы. То есть рассказал бы об общих подходах к разработке программ для подобных устройств, чтобы каждый, кто умеет программировать, мог сделать свой вариант, ведь далеко не всем нужно мигание светодиодов, а вот принятие каких-то решений по сигналу с датчика необходимо. Например, для создания каких-то самодвижущихся роботов.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #3 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Парктроник для детского автомобиля
Многоуважаемый (мной лично) ARV..)
Я ведь велосипед не изобретал,его изобрели задолго до меня,
и подобных тем полно уже в интернете,на подобные темы,
я лишь в своей конструкции реализовал то же самое,но на нашем с Вами любимом малентьком микроконтроллере ATtiny 13, например есть подробнве проекты про это
robofob.ru/materials/begin/mIRBumper.htm ,
и не хоччется копировать чужое,хотелось своё сделать,
опять же я ни у кого ничего не передирал, принцип локаторов давно всем известен,
а первая МОЯ конструкция на подобную тематику, была опубликована 3 Года назад!! здесь
radioded.ru/skhema-na-mikrokontrollere/i...kontrollere-attiny13
я лишь общий подход посмотрел и сделал по-своему,и алгоритм программы,и конструкцию,
ну посудите сами,зачем лепить то же самое на 32-х разрядном микроконтроллере,или микроконтроллере 32 ноги,где задействованы будут только 8,как в Тини, а остальные куда???
вот ссылки о принципах подобной локации,их много,как на зарубежных ресурсах,так и на отечественных.
я лишь могу СВОЁ что то не похожее на ту схемотехнику предложить, а вся эта концепция по локации и обработке сигналов давно известна, да и не получится так красиво и подробно всё это изложить,как у авторов тех статей,с сайтов по робототехнике,там и видео и все дела...
avrlab.com/node/244
или вот www.robo.com.ua/projects/duh1/
а если кому роботов делать,то им туда,
а если кому парктроник для детской машинки,то сюда.. к нам.)))
разделение по интересам..)
просто хотелось эксклюзива, и вроде схем таких ИМЕННО парктроников (на что я делаю упор) я не видел ещё по крайней мере,На этом ресурсе это первая такая публикация,
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #4 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Парктроник для детского автомобиля
Доработал схему сделал ещё такой вариант
со звуком разной тональности,разных излучателей,для левого канала и правого,
получилось нечто СТЕРЕО

теперь есть ещё звуковая индикация,можно использовать,как буззеры на 50 ом, так и стерео наушники,
которые так же будут отображать звуковыми посылками,место расположения объекта в пространстве,
слева,справа или по центру.
прошивка изменённой схемы (IR_S.hex)прикреплена в архиве.

Вложенный файл:

Имя файла: a_2013-11-17.zip
Размер файла:20 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от ARV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #5 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Парктроник для детского автомобиля
Доработав схему парктроника для детского автомобиля ,получился ещё такой вариант локатора:
теперь к световой индикации ,добавилась ещё ещё и звуковая , светодиоды HL2 и HL3 ,у нас остались как и в прежней схеме.
по звукам разной тональности, ,для левого канала звук выше и для правого ниже,
можно теперь ориентироваться ,зрительно не обращая внимание на индикаторные светодиоды HL2 и HL3
а звуковые излучатели ,буззеры , расположить рядом с ними на самой плате .В качестве буззеров можно использовать, динамические капсюли на 50 ом, подобные тем, что применяют в системных блоках на материнских платах, ,
которые так же , по восприятию на слух ,будут восприниматься звуковыми посылками, в зависимости от места расположения объекта в пространстве, слева, справа или по центру.


А если использовать в качестве звуковых излучателей стандартные головные стерео наушники ,то здесь ,
по восприятию на слух ,получится нечто вроде СТЕРЕО локации.
А это и есть объёмная ориентация по слуху в пространстве ,
К левому уху левый наушник, соответственно там будет звук на реакцию от левого отражённого объекта локации , к правому уху правый наушник ,звук в котором будет на реакцию от отражения объектов расположенных справа,
Если отражение будет одинаково как от левого края, так и от правого ,то оба наушника будут «пиликая» работать почти одновременно, каждый будет излучать звуковые импульсы со своей звуковой тональностью.

прошивка изменённой схемы (IR_S.hex)прикреплена в архиве.
Возможно это устройство можно было бы попробовать рекомендовать, как вариант
прибора навигации для слепых людей,
Конструктивно оно в целом может быть оформлено так(как вариант)
На конце трости крепится оптическая система в рукоятке трости кнопка включения питания
В полости трости, элементы питания и сама плата устройства.
Но поскольку схема ещё «сыровата» ,отладка идёт на макетной плате ,
Не выявлены до конца все плюсы и минусы, хотя основной минус- это большое энергопотребление, около 100 ма, с таким током потребления батарей хватит не на очень долго, желателен более экономичный вариант, а так же можно доработать софт , чтобы ещё менялась тональность в зависимости от расстояния до объекта в плане ,поэтому ,как конечный продукт, рассматривать это устройство для такого применения рановато, а на данной стадии готовности
Могу лишь рассматривать этот вопрос теоретически. или же применить устройство с данной прошивкой как игрушку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #6 от ARV
ARV ответил в теме Re: Парктроник для детского автомобиля
Идея замечательная, но, пожалуй, для реальной пользы слепым людям устройство должно звуком индицировать расстояние до препятствия, чтобы по мере приближения менялась громкость или тональность...
Хотя не мне, зрячему, судить...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #7 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Парктроник для детского автомобиля
ARV заметьте что идея эта рождением обязана этому ресурсу,впервые мысль по применению
данной схемотехники по СТЕРЕО -распознаванию по звуку (левое ухо- объект отражения слева , правое ухо - объект приближения справа..итд) в пространстве,а не просто на отражение чего либо из одной точки или просто по светодиодным миганиям (чего слепой человек не увидит) ..,как это делают многие предыдущие конструкции для этих целей именно здесь была,так сказать на глазах рождена, произошла трансформация одного устройства из другого.
я согласен с Вами ,что пока,что это недоработанная конструкция,"сырая"
а как сделать чтобы от расстояния менялась тональность я в принципе уже знаю,и могу даже начать это делать,
НО! это опять личное время,да и интереса чё то живого ни у кого пока нет,энтузиастов испытателей,
пока мы вдвоём диалоги ведём..)
поэтому пока на этом и остановимся (а время свободное ,если выкроится,то можно и продолжить)
А если ещё появятся на нашем форуме те, кто собрал,испытал конструкцию,напишет отзывы, и имеет желание модернизировать,
тогда и продолжение будет..
а так ,пока нет взаимного интереса,получается что и так всех устраивает
Но начало ТУТ уже положено..

- продолжение следует (с)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум