Простые устройства
Просто об устройствах

Однотранзисторная молния

ЗамочекДавненько потерялся язычёк от молнии на куртке. Одно время хотелось "классически" повесить скрепку да всё никак руки не доходили.

Однако, я страдал не долго, ибо попался под руку мощный транзистор MJE13007A который идеально подошёл для данного применения, можете использовать любой подходящий транзистор с допустимым током коллектора от 5ампер и более, желательно, высоковольтный Улыбка

Наверняка, вы уже догадались, о чем я. Еще бы ! Особенность конструкции в том, что для транзистора не требуется никакого питания, более того, будет работать даже пробитый транзистор, и даже транзистор лишённый конечностей Улыбка

Собственно говоря, на фото все видно, добавить мне просто нечего. Разве что для тех кто пользуется молнией в толстых тёплых перчатках\варежках наверно имеет смысл применить транзистор в корпусе ТО3.

Замочек

Комментарии   

+1 #1 Matafixxx 07.02.2011 01:20
:lol: а я по старинке со скрепкой ходил,возьмём на заметку ;-)
+1 #2 isko1960 02.09.2011 13:29
Хорошее решение, для сапог очень актуально, даже стильно.
Я тоже скрепки использовал. А если язычок совсем отломан - приходилось из медной проволоки подходящего размера спаивать подобие язычка, предварительно вставив в ушко самого бегунка. И потом закрашивать лаком для ногтей под цвет обуви.

С ув, isko1960

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.