Простые устройства
Просто об устройствах

Удивительный кубик

Как обычно, спешу познакомить всех с интересной штуковиной, которую придумали наши иностранные коллеги-студенты из Цюриха: кубик, который может балансировать на своих ребрах и даже стоять на углу! Ролик на английском, но тут важнее видеть, чем слышать:

Оригинал статьи находится здесь: http://www.idsc.ethz.ch/Research_DAndrea/Cubli

Принцип столь же прост для понимания, сколько сложен в реализации: внутри куба имеются три маховичка, расположенные параллельно трем граням, вращаемые тремя моторами под управлением микроконтроллера. Так же есть несколько датчиков положения (гироскопы). Маховичок плавно раскручивается, а потом резко тормозится, что вызывает скачкообразное изменение момента сил (физику еще кто-то помнит?!), приводящее к тому, что весь куб целиком начинает изменять свое положение.

В зависимости от соотношения скоростей и моментов торможения всех трех маховичков, можно добиться перекатывания куба через ребро любой грани, и даже заставить его встать на один из углов. Далее вступает в работу система, которая по сигналам с датчиков положения меняет скорости вращения маховиков, тем самым вызывая воздействие стабилизирующих положение куба сил. В итоге кубик застывает на своем углу, или совершает всякие удивительные перемещения.

Думаю, если грани куба закрыть непрозрачным пластиком, то на особо слабонервных он может произвести катастрофически неизгладимое впечатление...

P.S. Данный текст не имеет ничего общего с оригиналом - это чисто мое личное изложение сути, желающие могут все прочесть в оригинале и сообщить, насколько я соврал...

Комментарии   

#1 Nikson 26.12.2013 20:57
Гениальное изобретение, больше напоминает часовой механизм. Жаль что нет перевода на видео.
#2 molchec 19.03.2014 00:53
Молодцы инженеры, сам периодически гонял идею сделать подобную штуковину на гироскопах, только шарик, который бы не скатывался в горку, а наоборот на нее катился например или стоял как прилипший.
#3 druidcat 12.07.2014 05:53
Я наверно глупость напишу, а можно космический корабль сделать, который перемещался в космосе за счет подобного устройства? :)
+1 #4 ARV 12.07.2014 18:53
увы, в космосе опираться не на что, поэтому нельзя :D
#5 druidcat 13.07.2014 04:49
Точно. :)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.